НА ФОРУМАХ
77
1
147
1
165
1

Похудеть к лету

Весна, тепло и все чаще слышны призывы похудеть к лету. Я сама порой ощущаю подобные порывы... Что я об этом думаю? Ну вот примерно следующее…

Странная идея худеть именно к лету... То есть, она к сожалению имеет довольно очевидное объяснение, но вот оно-то мне как раз и не нравится. Всем понятно, откуда у этой идее ноги растут: летняя одежда, море, купальники и прочее желание позагорать, дача, все увидят мои жиры... Но если задуматься, это настолько не про любовь к себе или даже не про принятие себя, и ...
Подфорум:  Психология личности

Почему я?

Нам часто кажется, что в людном месте мы в большей безопасности. Отчасти это так, ведь мало кто решится совершить что-то противозаконное при большом стечении народу. Однако опыт и психологические исследования говорят об обратном. Безопаснее всего, когда свидетель один.

Так в 1964 году в Нью Йорке произошел вопиющий случай, произошло убийство женщины по имени Китти Дженовезе, причем свидетелями этого события было более десяти человек. Нападение на нее повторилось дважды в течение получаса и она умерла до...
Подфорум:  Психология личности

Мечты о счастье и страх перемен

Мечты далеко и часто обобщены, неконкретны, перемены же страшат неизвестностью "а вдруг будет хуже".
Мечты безопасны (в отличие от планов), ведь нет шанса не справиться, нет шанса разочароваться в себе.
Мечты отличный способ быть первым и лучшим, успешным и богатым, не прикладывая усилий и не сталкиваясь с трудностями.

Как же перестать боятся и начать действовать?
1. Разрешить себе ошибаться, ведь часто именно страх ошибки, ощущение, что все надо сделать идеально с первого раза, не дает нам пошевелит...
Подфорум:  Психология личности

Подростковая депрессия

Осень обострения… А я хочу поднять сложную и тяжелую тему - тему подростковой депрессии. И сразу оговорюсь, тут речь пойдет не просто о хандре, а о тяжелом психическом заболевании. Возраст его, как говорят специалисты, манифестации (проявления) от 11 до 16 лет.

Симптомы у него такие как и у взрослой депрессии: снижение настроения, апатия, суицидальные мысли, упадок сил. Только все они усугублены подростковым возрастом. Хорошая новость в том, что может быть, что подросток переживает только депрессивный э...
Подфорум:  Психология личности

Уроки революции или уважение к прошлому

Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит.Иоганн Вольфганг Гёте Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.Александр Сергеевич ПушкинГоворят, о человеке надо судить по поступкам (хотя возможно, судить вообще не стоит). Или же можно многое узнать по отношению людей к разным явлениям, по тем ценностям, которых они придерживаются в жизни. Тем более, когда каждый получил возможность высказывать свое мнение обо всем на свете. Критикуют они других или, наоборот, стараются понять. Вот к примеру, Ре...
Подфорум:  Психология личности

Себя надо не жалеть, а любить

Не так давно я писала тут о том, что часто увлекшись жалобами на жизнь люди и сами начинают верить, что у них все плохо, о том, что в нашей культуре вообще принято скорее жаловаться, чем рассказывать о своих успехах и о том, что многие боятся делиться радостью «чтоб не сглазили».

Сегодня же я хочу сказать пару слов про жалость к себе. И тут интересно разобраться, как люди понимают само слово «жалость», «жалеть», ведь от этого будет во многом зависеть и смысл словосочетания «жалеть себя». Можно вроде бы ...
Подфорум:  Психология личности

О чувстве собственного достоинства

Мы все восхищаемся людьми с чувством собственного достоинства. Почти всегда  это герои или героини фильмов. Это рыцари или леди без страха и упрека. В жизни они встречаются не так часто. Но все же встречаются. И от этого восхищение такими людьми только возрастает. Они умеют спокойно реагировать на все  в самых сложных ситуациях.  Часто про них говорят, что они обладают харизмой,  или что в человеке чувствуется стержень. Да много, что говорят…
Я вспоминаю несколько похожих бытовых ситуаций и то, как по-разн...
Подфорум:  Психология личности

Как избавиться от эмоциональной зависимости

В прошлый раз мы говорили об эмоциональной зависимости.   Мне кажется, что женщины чаще всего чувствуют зависимость от любимого мужчины, а мужчины – от матери или начальника. Хотя в практике встречались разные случаи.
Сейчас я хочу остановиться на том,  какие шаги нужно  совершить, чтобы  избавиться от эмоциональной зависимости.  
Вот что рекомендуют психологи:
1.Вспомните  ситуацию, где вы совершили поступок, о котором потом сожалели.
2. Задайте себе вопросы и честно на них ответьте.
·   Почему я так...
Подфорум:  Психология личности

Здоровый свет