НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "любовь к себе""

Любовь к себе - начало любви к другому

Мне было 16, когда одна мудрая женщина впервые сказала мне фразу, которую я запомнила очень надолго: « Если не любишь себя, то и других любить по-настоящему не можешь». Тогда это вызвало во мне бурю протеста, ведь себя я не особо любила, порой даже мне казалось, что я себя ненавижу, а других, ну конечно я любила! Я любила маму, брата, бабушек и дедушек, ну и конечно же была впервые серьезно влюблена и признать, что это не любовь мне казалось невозможным.

В следующий раз я столкнулась с этой мыслью, когд...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Себя надо не жалеть, а любить

Не так давно я писала тут о том, что часто увлекшись жалобами на жизнь люди и сами начинают верить, что у них все плохо, о том, что в нашей культуре вообще принято скорее жаловаться, чем рассказывать о своих успехах и о том, что многие боятся делиться радостью «чтоб не сглазили».

Сегодня же я хочу сказать пару слов про жалость к себе. И тут интересно разобраться, как люди понимают само слово «жалость», «жалеть», ведь от этого будет во многом зависеть и смысл словосочетания «жалеть себя». Можно вроде бы ...
Подфорум:  Психология личности

Любовь к себе. Пазлы сложились

Я себя не люблю. Ну не очень. Так во всяком случае говорят многие знакомые. Я не то, чтобы с ними согласна. Скорее я не понимаю. Любить себя это что? Любить себя это как? .в первую очередь думать о себе? А ребенок? Я много раз видела женщин одетых "с иголочки", а рядом ребенок не очень ухоженный. В стареньком чем-то...Разве это любовь к себе? Но раз так часто, в последнее время я это слышу - решила разбираться "пока пазлы не сложатся.

Первые пазлы были в посте Анны Безингер   Про любовьМногое удалось поч...
Подфорум:  не выбрано

И снова о любви к себе...

У нас на форуме очень активно обсуждается тема о любви и не любви к себе. По сути очень сложно понять, где та грань между эгоизмом и любовью к себе. А еще сложнее понять, а как это - любить себя? Не в теории. А именно, в жизни. Каждый человек индивидуален, но у каждого в свое время появляется потребность в более глубоком познании себя. Может быть эта статья поможет каждому из нас более полно осмыслить понятие любви к себе. И в совокупности с советами нашего любимого психолога Анны, с рассуждениями нас самих...
Подфорум:  не выбрано

Живи, пока жив! или Старость, как банковский счёт...

Вокруг меня всегда были и есть светлые, добрые, открытые и жизнерадостные люди. Они заряжают положительной энергией, дают заряд бодрости, делятся оптимизмом и смотрят на жизнь легко и просто. Потому у них всё складывается. Это МОИ люди.

Но изредка я наталкиваюсь на тех, которые "родились мёртвыми". Нет-нет, они дышат, ходят, говорят, едят... Вроде всё, как и у остальных. Но вот душа у них мёртвая. Бывают молодые старики. Бывают нытики. Бывают вампиры. Все они источают негатив и портят кровь окружающим, а...
Подфорум:  не выбрано

«Мне ничего не надо!», или Искусство получать подарки

У нас тут давеча разгорелся спор: шуба жене или машина мужу? И разнообразие мнений по этому поводу разорвало мозг. Из них поняла одно: большинство женщин считают себя.... В общем не умеют брать даже то, что им даётся. А потому и НЕ даётся. И вот, навеяло...
Итак, дорогая моя подруга. Да-да, вот ты! Давай поболтаем по душам. ))

Ты когда-нибудь обращала внимание на то, как принимаешь подарки от мужчины? Разворачиваешь упаковку, достаёшь её содержимое и, лучезарно улыбаясь, благодаришь подарившего? Так? Св...
Подфорум:  не выбрано

Самооценка женщины

Самооценка - это с одной стороны представление человека о себе, своих качествах, достоинствах и недостатках, но также и отношение к себе. Она начинает формироваться тогда, когда ребенок впервые сталкивается с социумом, то есть, под влиянием оценки других людей. Влияние самооценки сложно переоценить, ведь от того, что человек о себе знает и как к себе относится зависит очень многое.
Но сегодня я хочу поговорить о самооценки женщины. Эта самооценка складывается из тех сфер, которые та или иная женщина счита...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет