НА ФОРУМАХ
18
23
133
1

Мечты о счастье и страх перемен

Мечты далеко и часто обобщены, неконкретны, перемены же страшат неизвестностью "а вдруг будет хуже".
Мечты безопасны (в отличие от планов), ведь нет шанса не справиться, нет шанса разочароваться в себе.
Мечты отличный способ быть первым и лучшим, успешным и богатым, не прикладывая усилий и не сталкиваясь с трудностями.

Как же перестать боятся и начать действовать?
1. Разрешить себе ошибаться, ведь часто именно страх ошибки, ощущение, что все надо сделать идеально с первого раза, не дает нам пошевелит...
Подфорум:  Психология личности

Быстрый тест

Лично я очень люблю рисуночные тесты, их существует довольно много, некоторые из них можно считать классикой, например, «Дом, дерево, человек» или «Несуществующее животное», некоторые скорее для развлечения. Интерпретировать их по идее должен психолог, однако есть и те, которые до некоторой степени может проинтерпретировать и сам рисовавший. Вот один из таких тестов.

Задание очень простое, возьмите лист А4, разделите его на 6 частей и перенести туда элементы рисунков, как показано на картинке, пронумеруй...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Несбыточные желания

Я как-то уже писала о том, как важно мечтать и о том, как преобразовывать мечты в цели и планы. Однако в работе я часто сталкиваюсь с тем, что мечты вроде есть, желания какие-то интересные, но почему-то они так и остаются только лишь желаниями, далекими и несбыточными. Я много об этом думала, в своей работе и вот решила сформулировать в виде текста.

И начать, мне кажется, стоит с того, что желание (или мечта) тем и отличается от цели, что очень часто суть его в том, чтобы оно как-то само осуществилось, ...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Себя надо не жалеть, а любить

Не так давно я писала тут о том, что часто увлекшись жалобами на жизнь люди и сами начинают верить, что у них все плохо, о том, что в нашей культуре вообще принято скорее жаловаться, чем рассказывать о своих успехах и о том, что многие боятся делиться радостью «чтоб не сглазили».

Сегодня же я хочу сказать пару слов про жалость к себе. И тут интересно разобраться, как люди понимают само слово «жалость», «жалеть», ведь от этого будет во многом зависеть и смысл словосочетания «жалеть себя». Можно вроде бы ...
Подфорум:  Психология личности

Тренировка воли - все хорошо меру

Недавно я писала о том, как понимают волю в психологии. И это, конечно, очень интересно, но мне всегда интереснее думать о более практических вещах, например, о том, как силу воли тренировать или о том, какие могут быть минусы в том, чтобы иметь слишком сильную волю. Именно этому я и хочу посвятить сегодняшний текст.

И первое, что мне кажется очень важным, тренировать волю необходимо без насилия, в смысле без слишком жестких рамок и требований к себе, без чувства несчастности, если можно так сказать. Вс...
Подфорум:  Психология личности

Здоровый свет