НА ФОРУМАХ
165
2
106
1
181
1

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "саморазвитие""

Какой стыд!

Стыд - одна из наиболее неприятных эмоций. Стыд тормозит, сковывает, лишает энергии, заставляет чувствовать себя лишним, неуместным, недостойным быть… Не зря говорят «хотелось провалиться со стыда», действительно от стыда хочется исчезнуть…  

Тем не менее, как это ни печально пристыживание одно из самых распространенных орудий воспитания. В детском саду, школе и дома, чуть что ребенка спрашивают, как ему не стыд. Ему показывают и рассказывают, за что конкретно ему должно быть стыдно.

Почему так проис...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Тайное становится явным

Многие из нас неосознанно что-то рисуют, разговаривая по телефону или просто задумавшись на лекции или даже более менее осознанно, но тем не менее. И вот недавно я наткнулась на идею интерпретировать нарисованное таким образом. Идея не лишена смысла, хотя для более точной и личной интерпретации делать это нужно вместе с психологом, однако в качестве развлечения, можно попробовать самостоятельно, руководствуясь следующими общими рекомендациями и смыслами. Однако важно понимать, что точность при таком подходе...
Подфорум:  Психология

Немного о самоуважении

Самоуважение - вроде такое понятное, но такое непростое понятие. Понятное, потому что, что может быть проще - самоуважение это уважение к самому себе. Сложное, потому что загадочным образом многим оказывается сложно уважать самих себя. Ну и тогда возникает вопрос, на чем основано самоуважением. А также еще один, а можно ли уважать кого-то другого, если не уважаешь себя?

Пытаюсь ответить на первый вопрос, можно начать с того, на чем строится уважение к другому. И первое, что мне кажется важным - это приня...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Не ошибается только тот, кто ничего не делает

Эту фразу детям порой приходится слышать от родителей, которые пытаются их таким образом подбодрить, сказать, что нет в ошибке ничего страшного, что все мы когда-то ошибаемся. Однако слышится она часто как осуждение, что-то вроде «ошибаться, конечно, плохо, но совсем ничего не делать еще хуже».

Интересно, что в нашей культуре ошибка неразрывно связана с виной. То есть, ошибаться, значит быть виноватым. При этом понятие ошибка идеально подходит только к ситуации учебы, где есть точных образец, которому д...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Любовь к себе - начало любви к другому

Мне было 16, когда одна мудрая женщина впервые сказала мне фразу, которую я запомнила очень надолго: « Если не любишь себя, то и других любить по-настоящему не можешь». Тогда это вызвало во мне бурю протеста, ведь себя я не особо любила, порой даже мне казалось, что я себя ненавижу, а других, ну конечно я любила! Я любила маму, брата, бабушек и дедушек, ну и конечно же была впервые серьезно влюблена и признать, что это не любовь мне казалось невозможным.

В следующий раз я столкнулась с этой мыслью, когд...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Несбыточные желания

Я как-то уже писала о том, как важно мечтать и о том, как преобразовывать мечты в цели и планы. Однако в работе я часто сталкиваюсь с тем, что мечты вроде есть, желания какие-то интересные, но почему-то они так и остаются только лишь желаниями, далекими и несбыточными. Я много об этом думала, в своей работе и вот решила сформулировать в виде текста.

И начать, мне кажется, стоит с того, что желание (или мечта) тем и отличается от цели, что очень часто суть его в том, чтобы оно как-то само осуществилось, ...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Себя надо не жалеть, а любить

Не так давно я писала тут о том, что часто увлекшись жалобами на жизнь люди и сами начинают верить, что у них все плохо, о том, что в нашей культуре вообще принято скорее жаловаться, чем рассказывать о своих успехах и о том, что многие боятся делиться радостью «чтоб не сглазили».

Сегодня же я хочу сказать пару слов про жалость к себе. И тут интересно разобраться, как люди понимают само слово «жалость», «жалеть», ведь от этого будет во многом зависеть и смысл словосочетания «жалеть себя». Можно вроде бы ...
Подфорум:  Психология личности

Лягушка в кипятке

Знаете ли вы про лягушку в кипятке? Я узнала не так давно и считаю, что это просто буквально про всю нашу жизнь. Но по порядку, сначала про лягушку, а уж потом про жизнь.

Итак, лякушка: в XIX веке проводился реальный эксперимент, в котором по сути лягушку медленно варили. Гипотезой была такова: если скорость нагрева температуры воды не превышает 0,02 ºC в минуту, лягушка продолжает сидеть в кастрюле и умирает в конце варки. При большей скорости она выпрыгивает и остается в живых.

Суть в том, что лягу...
Подфорум:  Консультация психолога

Здоровый свет