НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Мечты о счастье и страх перемен

bc36c2a71f44d664d3bf18d5896a9036.jpg

Мечты далеко и часто обобщены, неконкретны, перемены же страшат неизвестностью "а вдруг будет хуже".
Мечты безопасны (в отличие от планов), ведь нет шанса не справиться, нет шанса разочароваться в себе.
Мечты отличный способ быть первым и лучшим, успешным и богатым, не прикладывая усилий и не сталкиваясь с трудностями.

Как же перестать боятся и начать действовать?
1. Разрешить себе ошибаться, ведь часто именно страх ошибки, ощущение, что все надо сделать идеально с первого раза, не дает нам пошевелиться и начать таки делать уже хоть что-то. А ведь в ошибках нет ничего страшного, кроме того, они дают ощущение, что возможен не только идеальный результат, а это очень расслабляет, а следовательно дает больше сил что-то делать.
2. Понять, что почти всегда можно отыграть назад. Это важно, так как иногда нам кажется, что пути назад не будет. Почти всегда он будет, даже если не совсем назад, то очень близко к тому, что было. То есть, лучше сначала ввязаться, а потом отказаться, чем вообще не пробовать.
3. Признать, что перемены неизбежны и вопрос только в том, будут ли это перемены, которые запланировали и реализовали вы сами, или те, что свалились вам на голову и требуют приспособления.
4. Выписать свои худшие страхи и оценить их реалистичность. Часто наши страхи вызваны детским опытом или своим чрезмерно критическим к себе отношением.
5. Продумать запасной вариант или план спасения, если все пойдёт не так. Это следующий шаг после отсева нереалистичных страхов. У всякого начинания могут быть разные исходы: что-то получится отлично и принесет радость и ощущение успеха, что-то не так хорошо и придется потратить дополнительное время на исправление ляпов, а что-то может и совсем провалиться. И вот тут-то хорошо продумать заранее, что можно сделать, чтобы исправить положение, или как выйти из него иным образом.
6. Маленькие шаги. Делите запланированное на маленькие шаги. Если шаги достаточно малы, то их почти не заметно, кажется, что ничего не меняется, пока через какое-то время вы не оглянитесь назад.
7. Разрешить себе начать и бросить, ведь тогда начинать намного проще. Чрезмерная ответственность тоже часто тормозит. А если понимаешь, что дело может не пойти, не понравится, да и просто могут возникнуть другие интересы, то все не так тяжеловесно.
8. Помощь зала (или вместе проще). Начинайте новое вместе. Или же просто найдите тех, кто вас поддерживает и обсуждайте с ними свои планы и успехи. Только это должны быть именно те, кто на самом деле вас поддерживает.
9. Учитесь переживать неудачи. Это отдельный навык, ведь от неудач не застрахован никто.
10. Отслеживайте изменения. Это особенно хорошо делать, если ведете дневник, но и просто иногда записывать «положение вещей на данном этапе» очень полезно. Такое наблюдение за собой может показать, что вообще-то вы уже давно что-то меняете, просто не до конца осознавая это и небольшими шагами.

Почитать еще:

Как превратить желание в реальность

Мечты, желания, планы

Здоровый свет