НА ФОРУМАХ
62
1
265
2
189
2

Как избавиться от эмоциональной зависимости

cc00023741d3327084d0faa5f29031b3.jpg

В прошлый раз мы говорили об эмоциональной зависимости.   Мне кажется, что женщины чаще всего чувствуют зависимость от любимого мужчины, а мужчины – от матери или начальника. Хотя в практике встречались разные случаи.
Сейчас я хочу остановиться на том,  какие шаги нужно  совершить, чтобы  избавиться от эмоциональной зависимости.  
Вот что рекомендуют психологи:
1.Вспомните  ситуацию, где вы совершили поступок, о котором потом сожалели.
2. Задайте себе вопросы и честно на них ответьте.
·   Почему я так поступил?
·   На что рассчитывал и что получил?
·   Что потерял?
·   Насколько этот поступок соответствовал моим интересам и планам?
Если подойти к ситуации осознанно, то в следующий раз вы, возможно, уже откажетесь от такого поведения. И сможете в любой ситуации управлять своим поведением и сделать самостоятельный выбор.
3. Всегда надо помнить, то любая зависимость – это попытка жить за счет чужих ресурсов. Поэтому не стоит постоянно ждать одобрения и восхищения от окружающих. Невозможно понравиться всем сразу. И вообще людям свойственно больше заниматься своими проблемами, чем обращать внимание на других.
4. Поднять свою самооценку. Вспомнить все свои положительные качества, а также   успехи за последний год или два и записать это все на бумаге.
5.Научиться распознавать свои собственные потребности и желания. Надо найти те вещи, которые вас поддерживают  и вдохновляют. Это могут быть люди, книги, увлечения и т.д.
6. Научиться отделять себя от других,  различать свои и чужие чувства и потребности. Как можно чаще задавайте себе вопрос: «Чего хочу Я? Мне это действительно нужно? Или я хочу понравиться или произвести впечатление на другого?»
Эмоциональной зависимости можно противопоставить личную эмоциональную ответственность. А это значит, надо научиться отвечать за свои слова и поступки; понять, что наши чувства зависят от наших же мыслей и поведения. Повышая свою уверенность, осознавая свои возможности, мы освобождаемся от эмоциональной зависимости от других людей.
Старайтесь не погружаться в прошлое, не винить себя за сделанное.  Такое поведение отнимает много энергии и не позволяет себя чувствовать счастливым. Лучше направить фокус внимания на настоящее и будущее. Решите для себя, что  теперь вы будете делать по-другому,  и следуйте этому.
Может, у вас есть свой способ избавления от эмоциональной зависимости. Поделитесь с нами!

Здоровый свет