НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Подростковая депрессия

Осень обострения… А я хочу поднять сложную и тяжелую тему - тему подростковой депрессии. И сразу оговорюсь, тут речь пойдет не просто о хандре, а о тяжелом психическом заболевании. Возраст его, как говорят специалисты, манифестации (проявления) от 11 до 16 лет.

Симптомы у него такие как и у взрослой депрессии: снижение настроения, апатия, суицидальные мысли, упадок сил. Только все они усугублены подростковым возрастом. Хорошая новость в том, что может быть, что подросток переживает только депрессивный э...
Подфорум:  Психология личности

Психолог глазами ребенка

Перед первым визитом родители меня часто спрашивают, что сказать ребенку про меня. Как вообще объяснить, зачем они идут ко мне или я к ним? Ребенок часто не знает, кто такой психолог и зачем он нужен, особенно, если ребенок еще достаточно маленький.

Вообще отношение ребенка к психологу часто складывается через призму отношения родительского. Как родители рассказывают, как сами воспринимают, так ребенок и будет об этом думать. Если родители относятся насторожено (например, их учитель направил), то и ребе...
Подфорум:  Психотерапия

С чем детей приводят к психологу?

Чаще всего, что логично, родители приводят ребенка к психологу если им кажется, что с ним что-то не так и они сами не могут справиться, или что тоже случается, но реже, если их направил другой специалист (педагог, воспитатель детского сада и тп). Частыми причинам становится школьная успеваемость, нежелание учиться, агрессии или другие проблемы с поведением, речь, вернее задержка ее развития (хотя с этим чаще сразу идут к логопеду), страхи, замкнутость, воровство, ложь и непослушание.

Некоторые родители,...
Подфорум:  Консультация психолога

Здоровый свет