НА ФОРУМАХ
169
2
119
1
183
1

Советы по преодолению стресса

Умеренный стресс благотворен для нашего здоровья: он усиливает иммунную и сердечно-сосудистую систему и ускоряет выздоровление после травм. Система реагирования на стресс призвана спасать нам жизнь. Она помогает нам убежать от опасности, когда это необходимо.
Четыре основных фактора, вызывающих стресс:1) ощущение, что вы не контролируете ситуацию;2) недостаток информации о том, что может произойти;3) отсутствие отдушин в виде общения, отдыха, развлечений;4) ощущение, что дальше будет только хуже.Откуда ст...
Подфорум:  Консультация психолога

Психологическая помощь при подготовке к ЕГЭ

Приближается конец учебного года, а это значит, что всем выпускникам предстоит пройти одно из жизненных испытаний – единый государственный экзамен. Дети на нервах, родители в панике, репетиторы стригут купоны ) Главное, что нужно сделать – это успокоиться и не придавать этому событию столь высокую важность, чтобы не увеличивать волнение ни у себя, ни у ребенка. Чем больше вы его пугаете и накручиваете важностью момента, тем меньше шансов, что он действительно спокойно и методично подготовится к этому экзаме...
Подфорум:  Консультация психолога

Принимать себя как есть

Легче сказать чем сделать.

Это может касаться как внешности: я слишком толстая/худая, у меня кривые ноги, нос не той формы, волосы не того цвета, прямые или вьются, я слишком высокая или наоборот и так далее и тому подобное, так и каких-то черт характера, эмоций, способов жить и тд: я слишком ленивый, я неорганизованная, я не могу себя заставить заниматься спортом, нельзя так эмоционально на все реагировать и тп.

Мне кажется очень важно помнить, что «принимать себя как есть» это далеко не то же само...
Подфорум:  Консультация психолога

Поиск виноватых

Еще одной распространенной реакцией на стресс, травму, переживание чего-то ужасного, с чем не удалось справиться и что пугает, является поиск виноватых. Почему? Все очень логично, если найти тех, кто виноват, кто отвечает за сложившуюся ситуацию, то во-первых, становится ясно, что сам я ни в чем не виноват и все делал правильно, что уже немного облегчает боль, а во-вторых, если есть понятный виноватые их можно а) наказать (опять же чтобы стало чуть легче, хотя на самом деле не становится) и б) их можно пыта...
Подфорум:  Консультация психолога

Попытки все контролировать

Одной из возможных реакций на травмирующие события, события, которые произошли либо с самим человеком, либо с его близкими, либо даже с далекими, но которые затронули, напугали и оставили чувство беспомощности является желание все контролировать. Таким образом человек пытается обезопасить себя от возможного повторного попадания в ситуацию травмы (или от просто попадания в нее, если произошедшее не касалось его лично).

Однако, это увы невозможно. А хуже того, отнимает все огромное количество сил и делает...
Подфорум:  Консультация психолога

Острая шоковая (психологическая) травма

Психологическая травма  возникает в результате событий, которые человек воспринимает как угрожающие его жизни или жизни его близких. Сюда можно отнести разного рода катастрофы, стихийные бедствия, серьезные проблемы со здоровьем, насилие и в том числе развод и потерю работы. То есть, не всегда речь идет именно о физическом выживании, ведь напрямую от развода не умирают.

Подобные события характерны тем, что происходят неожиданно и человек, переживших их чувствует страх и беспомощность. Именно неожиданнос...
Подфорум:  Консультация психолога

Почему женщины хотят украшений и путешествий, а мужчины дарят мультиварки и косметику?

 От всей души поздравляю милых дам с чудесным весенним праздником 8 марта!:) О нем сегодня предлагаю и поговорить. Каждая женщина рада в этот день вниманию, добрым теплым словам, ну и, конечно же, подаркам. И тут Яндекс выяснил интересную штуку – ответ на вопрос «что дарить» у мужчин и женщин часто оказывается разным. Поисковик провел опрос, во время которого выяснил, что дамы хотят получить на 8 марта и что планируют им подарить их кавалеры. И список не совпал:)

Инфографика: Яндекс В пользу цветов выска...
Подфорум:  Консультация психолога

Здоровый свет