НА ФОРУМАХ
92
150
1
296
2

Биологические причины депрессии

Для начала напомню, как работает головной мозг. Он состоит из нейронов их может быть от 10 до 100 миллиардов. Они проводят нервные (электрические) импульсы, передают сообщения. Благодаря этому мы что-то чувствует и что-то делаем. Все это происходит очень быстро.

Сами нейроны состоят из тела и отростков длинный отросток аксон и коротки отростки дендриты. Передача нервного импульса происходит как раз между этими отростками, но не непосредственно, а с помощью выделения/поглощения некоего химического вещест...
Подфорум:  Консультация психолога

Здесь и сейчас?

Решила высказаться! Или порассуждать, не знаю точно, но что-то последнее время эта вот формулировка «здесь и сейчас» встречается мне чаще обычного и в контексте, заставляющем задуматься…

Сразу оговорюсь (или напомню) я сама гештальт-терапевт, то есть, вроде как идея «здесь и сейчас» должна быть «моей любимой» и чуть ли не ключевой в моей практике, что в принципе не так далеко от истины, однако, есть определенные «НО», о которых мне и хочется сегодня сказать.

И первое «НО» такое принцип «здесь и сейча...
Подфорум:  Консультация психолога

Интересно ли вам друг с другом?

Недавно к нам на консультацию пришла женщина с волнующим ее вопросом: о чем разговаривать со взрослой дочерью? Дочери скоро 16 лет. И от нее самой, и от ее подруг чаще всего слышны слова: прикольно, классно. Или «отстой, не айс». Да,  сказала мама девочки,  мы обсуждаем марки одежды и место отдыха, что лучше приготовить на завтрак или кто пойдет в магазин. Но после лекции Людмилы Мосиной, где она говорила о необходимости подлинного контакта, пусть и непродолжительного, мне захотелось разобраться и  понять, ...
Подфорум:  Консультация психолога

Страх неизвестного

Жизнь настолько разнообразна и непредсказуема, что неизвестного в ней хоть отбавляй! А значит людям как-то надо с этим справляться, конечно, реакции могут быть самые разные, но если взять противоположности, то это будут страх и азарт. Если на неизвестное вы реагируете азартом и желанием узнать, попробовать, выяснить, скорее всего у вас нет с этим никаких сложностей. Главное не быть слишком авантюристом.

Те же, кто реагирует на все новое насторожено, часто жалуются, что такая реакция мешает им в жизни. П...
Подфорум:  Консультация психолога

Нет предела совершенству или чем плох перфекционизм

«Ну ты и перфекционист! Ты перфекционист, что ли? Да пошел (пошла) ты со своим перфекционизмом!!!». Слова народные. Контекст отрицательный
Несмотря на изначальное понимание перфекционизма как устойчивого стремления достичь наилучшего результата в любом деле, сегодня этот термин чаще употребляется в т.н. патологическом контексте, когда у человека формируется убеждение, что несовершенный результат неприемлем…
Откуда растут ноги?
Причины как всегда из детства, когда родители очень хотели, чтобы их ребенок...
Подфорум:  Консультация психолога

Здоровый свет