НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

«Бояться – это нормально»

Угроза распространения коронавирусной инфекции привела к самоизоляции огромного количества людей. Мы оказались в непривычной ситуации – вся семья дома, при этом выходить никуда нельзя. Отменены прогулки с детьми, походы на шашлыки и поездки в гости. Изоляция продлится как минимум еще несколько недель. Как пережить домашнее заточение с минимальными потерями для психики, не впасть в уныние и не озлобиться на весь мир, рассказывает психолог Елена Килина.   - Панические настроения в обществе усиливаются. В режи...
Подфорум:  Психология

Поиск виноватых

Еще одной распространенной реакцией на стресс, травму, переживание чего-то ужасного, с чем не удалось справиться и что пугает, является поиск виноватых. Почему? Все очень логично, если найти тех, кто виноват, кто отвечает за сложившуюся ситуацию, то во-первых, становится ясно, что сам я ни в чем не виноват и все делал правильно, что уже немного облегчает боль, а во-вторых, если есть понятный виноватые их можно а) наказать (опять же чтобы стало чуть легче, хотя на самом деле не становится) и б) их можно пыта...
Подфорум:  Консультация психолога

Попытки все контролировать

Одной из возможных реакций на травмирующие события, события, которые произошли либо с самим человеком, либо с его близкими, либо даже с далекими, но которые затронули, напугали и оставили чувство беспомощности является желание все контролировать. Таким образом человек пытается обезопасить себя от возможного повторного попадания в ситуацию травмы (или от просто попадания в нее, если произошедшее не касалось его лично).

Однако, это увы невозможно. А хуже того, отнимает все огромное количество сил и делает...
Подфорум:  Консультация психолога

Верить ли предсказаниям и прогнозам о том, каким будет 2018 год

Близится к завершению 2017 год. Кто-то подводит итоги, кто-то уже строит планы и ставит цели на новый, 2018. А кто-то усиленно изучает гороскопы и разные другие предсказания по поводу того, каким для него станет будущий год.
Да, есть множество людей, которые не просто равнодушны к астрологии вообще и к гороскопам в частности, но и считают это заблуждением и потерей времени. При этом мы не можем не согласиться и с тем, что большая часть наших соотечественников либо составляет, либо заказывает для себя, либо...
Подфорум:  Психология

Как избавиться от ревности и не заставить всех себя ненавидеть

Ревность в пределах разумного – это нормально. Печальна ситуация, когда ревность мешает жить и строить нормальные отношения…В основе ревности лежат две разрушительные эмоции - гнев и страх (не тот, который оберегает, а тот, что вредит).Стандартные причины:- Обостренное чувство собственности. Мой и больше ничей. Никому тебя не отдам.- Низкая самооценка и чувство неуверенности в себе. Если я тебя потеряю, то с кем же я останусь. Кому я такой (такая) нужен (нужна)?- Неудачный опыт. Обжегшись на молоке, начинаю...
Подфорум:  Психология

Что такое прокрастинация и каковы ее причины?

Слово прокрастинация не такое страшное и не такое обидное, как вы можете подумать, если не знаете, что оно значит. А значит оно вот что. Прокрастинация – это откладывание дел на потом. При этом ее не нужно путать с ленью. Ленясь, человек ничего не делает. Прокрастинатор же, напротив, откладывает что-то значимое, заменяя это пустыми вещами. Лучше это можно понять на примере. Если человек, которому нужно идти к стоматологу из-за больного зуба, откладывает визит, придумывает «отмазки», занимает все свободное в...
Подфорум:  Психология

Бояться сложнее чем делать

Недавно столкнулась с ситуацией, которая вызвала у меня желание написать примерно о следующем: все мы в жизни сталкиваемся с делами, которые нам делать сложно, все мы имеем опыт их так или иначе делать, однако некоторые людям это как будто дается проще чем другим. С чем это может быть связано?

Одной из причин может быть то, что некоторые люди намного больше чем другие склонны «заранее бояться» сложных дел. Такие люди, как правило, начинают переживать ровно в тот момент, когда узнают, что им предстоит дел...
Подфорум:  Психология личности

Страх неизвестного

Жизнь настолько разнообразна и непредсказуема, что неизвестного в ней хоть отбавляй! А значит людям как-то надо с этим справляться, конечно, реакции могут быть самые разные, но если взять противоположности, то это будут страх и азарт. Если на неизвестное вы реагируете азартом и желанием узнать, попробовать, выяснить, скорее всего у вас нет с этим никаких сложностей. Главное не быть слишком авантюристом.

Те же, кто реагирует на все новое насторожено, часто жалуются, что такая реакция мешает им в жизни. П...
Подфорум:  Консультация психолога

Здоровый свет