НА ФОРУМАХ
43
158
1
174
1

Нет предела совершенству или чем плох перфекционизм

03db986f6a5822e8f760e75f15a1385b.jpg

«Ну ты и перфекционист! Ты перфекционист, что ли? Да пошел (пошла) ты со своим перфекционизмом!!!». Слова народные. Контекст отрицательный
Несмотря на изначальное понимание перфекционизма как устойчивого стремления достичь наилучшего результата в любом деле, сегодня этот термин чаще употребляется в т.н. патологическом контексте, когда у человека формируется убеждение, что несовершенный результат неприемлем…
Откуда растут ноги?
Причины как всегда из детства, когда родители очень хотели, чтобы их ребенок во всем достиг выдающихся результатов. Само стремление похвальное. А вот нетерпимость к ошибкам дитяти формирует тот самый комплекс отличника, который скорее всего и ляжет тяжелым грузом на плечи в дальнейшем и может превратить человека в зажатого  «перфекциониста». К сожалению, ситуация может усугубляться завышенными требованиями к компетентности ребенка в школе (скорее лицее) и вузе (особенно престижном). В основе такого перфекционизма будет лежать страх ошибки, боязнь потерять лицо и комплекс хорошего человека, который должен всем и всегда… Это разрушающая мотивация. Рано или поздно наступит выгорание, нервный срыв и прочие прелести, свойственные постоянному перегрузу.

edebc2b8aded05a317cd05924305433e.jpg

В этом  случае речь не идет ни о какой внутренней мотивации и творческом начале. Но даже в тех случаях, где и идет, то перфекционизм все равно не очень эффективен. А как же «нет предела совершенству», спросите Вы? Вот именно в этом-то все и дело. Сегодня процессы очень сильно ускорились, и часто просто не имеет смысла выполнять каждую задачу на высочайшем из возможных уровней. Только одно замечание. Это не значит, что нужно делать плохо. Делать нужно всегда хорошо. Просто надо быть готовым, что во время выполнения поступят новые вводные, которые либо в корне изменят задачу, либо вообще отменят ее. И напоследок вспомним исследование Герберта Саймона, за которое он получил Нобелевскую премию. Он доказал, что реальные менеджеры в компаниях используют принцип сатисфакции. Этот принцип заключается в том, что управленцы останавливаются на максимально  приемлемом, а не самом лучшем, варианте. Причина в том, что при выборе наилучшего варианта необходимо затрачивать гораздо больше труда, усилий, денег, средств, инструментов и т.д. А будет ли выхлоп от всего этого настолько же высоким – большой вопрос… Хотя Стив Джобс, наверное, с нами бы поспорил.

Прокрастинация или не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра!

Внутренний критик

Перфекционизм

Здоровый свет