НА ФОРУМАХ
67
97
163
1

Поиск виноватых

216b357072d1c5529b5c4389e8d1a817.jpeg

Еще одной распространенной реакцией на стресс, травму, переживание чего-то ужасного, с чем не удалось справиться и что пугает, является поиск виноватых. Почему? Все очень логично, если найти тех, кто виноват, кто отвечает за сложившуюся ситуацию, то во-первых, становится ясно, что сам я ни в чем не виноват и все делал правильно, что уже немного облегчает боль, а во-вторых, если есть понятный виноватые их можно а) наказать (опять же чтобы стало чуть легче, хотя на самом деле не становится) и б) их можно пытаться контролировать или найти тех, кому доверяешь в той же ситуации.

По сути человеческая психика всеми силами пытается переварить травму, пережить полученный ужасный опыт, сделать его чуть более усвояемым. Далеко не всегда это получается да и порой просто невозможно, но тем не менее людям часто трудно остановиться и попытка психики облегчить страдания превращайся в охоту на ведьм. В такие моменты очень важно остановиться и понять, что то, что сейчас происходит уже не попытка разобраться в ситуации и предотвратить подобное в будущем, а некий порочный круг.

Хуже того бывают ситуации, когда виноватых найти легко, легче легкого даже, вот как, например, в ситуации с аварией на дороге. Одна машина не справилась с управлением, вылетела на встречку (есть версия, что водитель говорил по телефону и одновременно обгонял), но при этом это не дает ощущения защищенности, а скорее даже наоборот, ведь ты сам за рулем можешь быть идеален. Внимателен, соблюдать правила и дистанцию, но вот выбросить вот так перед тобой кого-то на встречку и все. Это опять то самое столкновение с реальностью, которая непредсказуема и неконтролируема.

И тут самое сложное перестать биться в конкретной ситуацией, искать виноватых, ругать виноватых, ругать себя и так далее, а переключиться на другое, на то, чтобы попытаться принять вот эту вот непредсказуемость и неконтролируемость жизни. Просто понять, что что бы вы ни делали, все равно всегда будет то, что проконтролировать невозможно. Именно поэтому важно делать то, что можешь, чтобы сделать свою жизнь такой, какой мечтается, а остальное… Оно просто будет происходить. Или не будет. Но это от нас не зависит.

Почитать еще:

Острая шоковая (психологическая) травма

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

Попытки все контролировать

Здоровый свет