НА ФОРУМАХ
89
1
155
1
178
1

Что такое прокрастинация и каковы ее причины?

f363033d7cdf852794ad4acf633d6fee.jpg

Слово прокрастинация не такое страшное и не такое обидное, как вы можете подумать, если не знаете, что оно значит. А значит оно вот что. Прокрастинация – это откладывание дел на потом. При этом ее не нужно путать с ленью. Ленясь, человек ничего не делает. Прокрастинатор же, напротив, откладывает что-то значимое, заменяя это пустыми вещами. Лучше это можно понять на примере. Если человек, которому нужно идти к стоматологу из-за больного зуба, откладывает визит, придумывает «отмазки», занимает все свободное время, которое можно было бы использовать для решения этой несложной задачи, то он прокрастинатор. Или еще более очевидный пример со студентами, которые вместо подготовки к экзаменам, находят множество «куда более важных дел».
Причиной прокрастинации, как некоторые догадались, может являться страх. Боязнь провала «парализует» многих людей. Вместо попытки и, возможного (ВСЕГО ЛИШЬ ВОЗМОЖНОГО) неудачного результата, они просто предпочитают ничего не делать. Другой причиной может быть неумение расставлять приоритеты. Кроме того, кому-то не хватает мотивации. Ну и, конечно, одна не знает, как ей взяться за работу, а другой, напротив, - перфекционист и решает, что чем сделать кое-как, лучше вообще ничего не делать….  Причин множество – результат один: невыполненное и несделанное, а время идет или того хуже упущено безвозвратно.
Отдельно рассмотрим более глубокую причину, которая лежит в основе прокрастинациии и, фактически, является ее синонимом – это модель откладывания, которую мы часто наследуем. Если  родители откладывают рождение ребенка, ссылаясь на нехватку денег или отсутствие квартиры, то ребенок, скорее всего, родится с моделью откладывания. И сам будет постоянно откладывать выполнение разных дел.
Дабы предупредить такое состояние и эффективно ему противостоять лучшим противоядием, как нетрудно догадаться, является действие. Им может стать минипривычка: учить по одному английскому слову в день или обет выполнения самого трудного дела с самого утра. Но обо всем этом подробнее мы поговорим в следующем посте.
Прокрастинация или не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра!

Внутренний критик

Поговорим о бессилии

Здоровый свет