НА ФОРУМАХ
83
1
194
2
311
2

Любовь к себе - начало любви к другому

cc6c9adb05c6338d2bd9d03ec9360d1c.jpg

Мне было 16, когда одна мудрая женщина впервые сказала мне фразу, которую я запомнила очень надолго: « Если не любишь себя, то и других любить по-настоящему не можешь». Тогда это вызвало во мне бурю протеста, ведь себя я не особо любила, порой даже мне казалось, что я себя ненавижу, а других, ну конечно я любила! Я любила маму, брата, бабушек и дедушек, ну и конечно же была впервые серьезно влюблена и признать, что это не любовь мне казалось невозможным.

В следующий раз я столкнулась с этой мыслью, когда пошла к психологу. Я была несколько старше и уже готова было задуматься, однако давалось мне это очень и очень трудно, так как любовь к себе была еще под очень большим вопросом, но при этом мне продолжало казаться, что других я очень даже люблю, а как же иначе?

Прошел не один год, прежде чем я с этой идеей сначала просто согласилась, а потом и приняла, прочувствовала, смогла поверить и проверить ее. К этому моменту я отучилась, начала работать и теперь настала моя очередь говорить об этом своим клиентам, не всегда прямо говорить, часто подводить к этой мысли, но в целом двигать их в этом направлении.

И вот еще через некоторое время я решила послушать проповеди митрополита Антония Сурожского. И вдруг для меня стало огромным откровением, что и он говорит о том же! Ведь ближнего своего любить надо, как самого себя, а если это переформулировать, как ты себя любишь, только так ты и ближнего способен любить.

Увы в нашей культуре любовь к себе часто путают с эгоизмом, это не так. Если любишь себя это дает покой в душе и силы на любовь к ближнему, силы и опыт любви. На себе намного больше сконцентрирован тот, кто себя отрицает, тот же кто себя принял и полюбил, свободен любить кого-то еще, способен отдавать.

Почитать еще:

Про любовь

Формула любви

Себя надо не жалеть, а любить

Здоровый свет