НА ФОРУМАХ
93
1
18
218
2

Не ошибается только тот, кто ничего не делает

0b5e68304943fb5a75b6beeb6e1d1fc4.jpg

Эту фразу детям порой приходится слышать от родителей, которые пытаются их таким образом подбодрить, сказать, что нет в ошибке ничего страшного, что все мы когда-то ошибаемся. Однако слышится она часто как осуждение, что-то вроде «ошибаться, конечно, плохо, но совсем ничего не делать еще хуже».

Интересно, что в нашей культуре ошибка неразрывно связана с виной. То есть, ошибаться, значит быть виноватым. При этом понятие ошибка идеально подходит только к ситуации учебы, где есть точных образец, которому должно соответствовать «решение». В обычной жизни же такого нет. О том, что какое-то действие ошибочно, мы порой узнаем сильно постфактум.

То есть, нет, у нас в голове сидит конечно некий эталон, некая картина мира (сформированная родителями), где почти все помечено красным «НЕ ВЕРНО, ОШИБКА» или зеленым «ПРАВИЛЬНО, МОЛОДЕЦ», хотя на самом деле мир устроен несколько иначе и ошибки в нем очень и очень субъективны и зависят зачастую от нашего взгляда на ситуацию, от наших целей и ценностей.

Однако все становится намного проще, если вместо вот этого вот манипулятивного «ошибся = виноват» мыслить категориями ошибка и ответственность за нее, но не та ответственность, которая опять же в нашей культуре часто связана с виной, а та, которая последствия. Другими словами, «да, я совершил ошибку, да я понимаю, что она повлекла за собой вот такие последствия и да я понимаю, что мне придется теперь иметь с ними дело.

Но это можно сказать было предисловие, а теперь главная моя мысль. Страх ошибки влияет на все сферы жизни от работы до личной жизни, но это вовсе не обязательный страх, без него вполне можно обходиться. Для этого необходимо:
  1. Пересмотреть свою картину мира на тему таких вот жестких эталонов и категорий типа «правильно-не правильно»
  2. Выбрать то, что вы действительно считаете для себя неправильным, исходя из ценностей или опыта
  3. Переименовать ошибки в опыт и попытаться к ним соответственно отнестись.
  4. Постараться как можно меньше ругать за ошибки своих детей и как можно реже объяснять им, что в этой жизни правильно (например, учиться на отлично или поступить в престижный ВУЗ), а что неправильно.
Это конечно далеко не все необходимые для избавления от страха ошибки шаги. Если страх так силен, что реально мешает жить или сильно ухудшает самочувствие (не физическое, но душевное), то с этим стоит обратиться к специалисту. Если же он не настолько фатален, то просто двигаться вопреки страху, а если ошибки будут возникать (или то, что вы назовете для себя ошибками) пробовать анализировать, почему они возникли и какой опыт вы приобрели благодаря им. Ну и смотреть по сторонам и убеждаться, что мир не рухнул, никто не показывает на вас пальцами и не смеется, а если и смеется то скорее всего вполне доброжелательно. Ну и смотрите на ошибку как на отклонение от маршрута, которое может стать и более коротким путем к цели.

Почитать еще:

Перфекционизм

Внутренний критик

Нет предела совершенству или чем плох перфекционизм

Здоровый свет