НА ФОРУМАХ
77
1
191
2
311
2

Немного о самоуважении

e2a80fdbc376e82294ad12a9fd6e11d3.jpg

Самоуважение - вроде такое понятное, но такое непростое понятие. Понятное, потому что, что может быть проще - самоуважение это уважение к самому себе. Сложное, потому что загадочным образом многим оказывается сложно уважать самих себя. Ну и тогда возникает вопрос, на чем основано самоуважением. А также еще один, а можно ли уважать кого-то другого, если не уважаешь себя?

Пытаюсь ответить на первый вопрос, можно начать с того, на чем строится уважение к другому. И первое, что мне кажется важным - это принятие этого другого, признание его таким какой он есть. Это я бы назвала базовым уважением, просто по факту существования. Уважение, правда, можно потерять, если человек делает что-то, что категорически противоречит нашим базовым ценностям, мы скорее всего перестанем его уважать.

Отсюда второе основание для уважение - ценности разделяемые обоими, не все, а именно базовые. Может быть еще профессиональное уважение, то есть, признание высокой квалификации специалиста.

Ну а самоуважение все то же самое только повернутое на себя. Принятие себя таким, какой есть, максимально адекватная оценка своих сильных и слабых сторон и признание себя специалистом в чем-то. Хотя, на мой взгляд человек вовсе не обязан быть в чем-то специалистом, чтобы его уважали или он уважал сам себя…

И тут для меня есть некоторая двойственность понятия уважение и соответственно самоуважение. Можно понимать уважение, как уважение за что-то (знания, профессионализм, душевные качество и тп), но мне кажется, уважать важно априори. Заслуживать надо не уважение, а неуважение. И это принципиально важно для меня.

Ну или есть два каких-то очень близких понятия, которые почему-то названы одним словом. Одно из них о том, что я априори отношусь к другому как к равному и достойному, а второе, что человек чем-то вызвал мое отдельное восхищение и чем-то для меня выделился из ряда других.

Ну а про второй вопрос... для меня он идентичен вопросу о возможности любить другого, не любя себя. На мой взгляд, если у человека нет опыта самоуважения, то и уважать другого он не может, так как не знает, что это. Именно поэтому так важно на мой взгляд работать над собой и решать свои внутренние проблемы, ведь это решает и проблемы межличностные и общественные...

Все, что здесь написано - мои рассуждения и мое понимание, основанное на личном опыте, опыте работы психологом и психотерапевтом и в какой-то степени на профессиональных знаниях, однако это отнюдь не научное определение или некая теория.

А что для вас значит уважение и самоуважение?


Почитать еще:

О чувстве собственного достоинства

Чувство собственного достоинства. Инструменты развития

Любовь к себе - начало любви к другому

Здоровый свет