НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Какой стыд!

b45723e493b05c510f9daa08081b06b6.jpg

Стыд - одна из наиболее неприятных эмоций. Стыд тормозит, сковывает, лишает энергии, заставляет чувствовать себя лишним, неуместным, недостойным быть… Не зря говорят «хотелось провалиться со стыда», действительно от стыда хочется исчезнуть…  

Тем не менее, как это ни печально пристыживание одно из самых распространенных орудий воспитания. В детском саду, школе и дома, чуть что ребенка спрашивают, как ему не стыд. Ему показывают и рассказывают, за что конкретно ему должно быть стыдно.

Почему так происходит? Потому что многих из нас так воспитывали и мы не представляем, как иначе. Потому что это простой способ остановить неуправляемого человека, сделать его удобнее. Потому что иногда кажется, что это способ передать другому свои ценности и правила поведения в обществе.

Со временем стыд становится внутренним способом саморегуляции и уже не нужен тот, кто будет стыдить, человек отлично справляется сам… И да, стыд помогает вписаться в общество, в котором мы живем, но я уверена, есть и другие способы и лучше бы найти их, чем использовать такой довольно болезненный вариант.

Ну и посколько испытывать стыд никому не нравится, мы стараемся его избегать, а если стыдили нас много, то избегать мы будем практически всего. Причем часто мы даже не будем понимать, что избегаем… Но если вдруг нам удалость заметить свой стыд, то скорее всего захочется что-то по его поводу предпринять.

Вот несколько вещей, которые могут помочь:
  1. Заметить свой стыд и признать его.
  2. Не стоит нарочно и изо всех сил преодолевать его, бросаться в те ситуации, где испытываешь стыд. Но тем не менее стоит говорить про него. С теми, кому доверяешь, с тем, кто не будет стыдить, а просто выслушает и возможно скажет, что и у них бывает подобное.
  3. Еще стыд можно использовать для того, чтобы понять свои ценности и найти свою «отрицаемую», свою «плохую» часть. И признать, что и эти части тоже есть…
  4. Попробовать переоценить свое отношение к миру, сделать его менее черно-белым, найти нюансы.
  5. Ну и когда становится стыдно, стараться смотреть вокруг, чтобы увидеть, что на самом деле, скорее всего, никто вас не стыдит. Потому что самое страшное это осуждение, но его чаще всего нет.
  6. В некоторых случаях, важно признать свою вину и извиниться, а если возможно, то и исправить ошибку или возместить нанесенный урон…
Почитать еще:

Соберись тряпка! или Депрессия?

Перфекционизм

Скромность красит человека?

Здоровый свет