НА ФОРУМАХ
165
2
107
1
181
1

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "воспитание""

Разрушение умов наших детей – как это остановить?

Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ провела круглый стол, посвященный вопросам, связанным с воспитанием детей и молодёжи в России. Участие в обсуждении приняли председатель Союза детских и юношеских писателей Светлана Кривошлыкова и её заместитель Лилия Кандыбович. В рамках круглого стола обсуждался ряд серьёзных проблем, которые уже сегодня представляют угрозу российской государственности, и прежде всего - проблемы духовно-нравст...
Подфорум:  Философия воспитания

"ТЕФЛОНОВЫЕ" ДЕТИ - исчадия ада или дар Божий

Когда сынишке исполнялось три года, я поймала себя на мысли, что ещё чуть-чуть и загремлю в «психушку». Я отчетливо понимала, что у меня явные проблемы с воспитанием сына. Он не реагировал ни на какие замечания, абсолютно на всё имел своё мнение и на любую просьбу в ответ я слышала неизменное «нет». Но в тоже время он был очень умненький и способный, налету схватывал любую информацию, анализировал её и применял на своё усмотрение. Если его что-то по-настоящему увлекало, он мог часами сидеть и заниматься име...
Подфорум:  3-6(7)

Как голландцы относятся к детям

После моей учебы в голландском университете (которая еще продолжается) мне стало очень сложно утверждать хоть что-то, пока я не провела или хотя бы критически не прочла хоть парочку исследований на тему. Поэтому все нижеизложенное, это лишь мои частные наблюдения, никакой психологической теорией не подтвержденные.

Итак, про детей. По моим наблюдениям, голландцы с детьми не сюсюкают. Они с ними разговаривают. Спокойно, заинтересованно. А еще учат их не перебивать взрослого, когда он говорит, а ждать свое...
Подфорум:  Философия воспитания

Детки в клетке или полезен ли контактный зоопарк для детей

Начать обсуждение этой темы я хочу несколько издалека и не с одной точки, а сразу с двух разных, потому что мне кажется, это все очень важно обсудить до того, как формировать какое-то мнение относительно пользы (или ее отсутствия) контактных зоопарков для детей.

Итак, точка первая: детям безусловно полезен контакт с животными, но не просто любой бездумный контакт, а контакт осознанный, контролируемый и направляемый взрослым. Общаясь с животными дети учатся ответственности, заботе, терпению и многим друг...
Подфорум:  Философия воспитания

Когда пора забирать ребенка из сада

У моих знакомых есть дочь, которая, будучи веселым активным ребенком, в детском саду все время сидела на стуле и ни с кем не общалась. Воспитатели любили ее, она была послушная и не доставляла проблем, но, как оказалось позже, такое ее поведение было вызвано страхом наказания. Ее саму никто никогда не наказывал – не за что было, но она видела, что происходит с другими детьми и как будто заранее сама себя наказывала. И конечно она не любила ходить в садик, ведь ей там было ужасно скучно, а играть и веселитьс...
Подфорум:  3-6(7)

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Последние штрихи

Ну и наконец заключительный текст про готовность к детскому саду. Надеюсь, что вопросы, которые я затронула в этой «серии рассказов» будут полезны родителям при подготовке ребенка к походу в детский сад.

Может ли ребенок объяснить, чего он хочет или что ему не так?
Очень важным является умение сказать, что с тобой происходит. Объяснить, что не так, в чем нужна помощь. Да и просто попросить помощи, но далеко не все это умеют. Помощи просить можно как у детей, так и у воспитателей. Не бояться отстаивать ...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Секреты общения

И еще несколько важных вопросов связанных с походом в детский сад. На этот раз про общение, ведь для многих детей детский сад это первый серьезных опыт общения как с другими детьми, так и с другими взрослыми (кроме родителей). Итак:

Хорошо ли он ладит с другими детьми? Есть ли у вашего ребенка опыт общения с другими детьми? С братьями и сестрами, с детьми друзей, на игровой площадке? Как он общается с теми, кто младше? А с теми, кто старше? Может ли ребенок делиться, менять, проигрывать, следовать правил...
Подфорум:  1-3

Здоровый свет