НА ФОРУМАХ
36
25
25

VIII Фестиваль «Красивый бизнес России»: синергия искусственного интеллекта и творчества

22 мая в Москве, в Культурном Центре Арбат прошел  VIII Фестиваль «Красивый бизнес России», основной темой которого стало использование возможностей искусственного интеллекта в индустрии моды, музыки и кино. Цель - показать, как нейросети уже сегодня меняют процесс дизайна одежды, создают уникальные музыкальные композиции и помогают в разработке захватывающих кинопроектов. Организатор фестиваля, партнер СЖС – основатель и президент Ассоциации представителей индустрии моды, стиля и красоты (АФБИ) Ирина Давыдова.

Фестиваль объединил признанных мастеров и молодых талантов из мира моды, музыки и кино. На одной сцене выступили как легендарные артисты и дизайнеры, так и будущие звезды, чьи имена только начинают звучать. Площадка фестиваля стала настоящим мостом между разными направлениями творческих индустрий.

Гостей фестиваля порадовали яркие сценические показы коллекций российских дизайнеров, музыкальная программа, а также кинематографическая часть, где были представлены работы как перспективных дебютантов, так и признанных мастеров. В программе фестиваля прошли презентации, показы и выступления, где были продемонстрированы возможности искусственного интеллекта в создании музыкальных и кинопроектов.

Мода: сценические образы представила дизайнер и руководитель шоу-балета “Гранд Стиль Шоу” Светлана Гитциграт, блогер миллионник, певица, дизайнер и режиссер собственного мультфильма Таня Тузова (Русская Барби) выступила  с новой коллекцией бренда «Кукла Таня».

 

Свою новую коллекцию для стильных женщин - капсульный смарт-гардероб, построенный на сочетании цвета и фактуры натуральных материалов представил бренд GLVR. Нижегородский регион представила продюсер и эксперт моды Нина Зверева, предложив гостям создавать новые стильные образы, легко сочетая классику и самые актуальные тренды. Своей яркой красотой впечатлили вечерние образы дизайнера Марины  Березиной.

Особое внимание было уделено поддержке молодых дарований: зрители смогли оценить работы победителей национального конкурса «От эскиза до подиума» под руководством автора проекта  Анастасии Тролль.

Выставочно-музейная зона позволила гостям лично познакомиться с авторами, оценить качество изделий и обсудить возможности сотрудничества, демонстрируя преемственность и развитие дизайнерских идей.


Музыкальная программа фестиваля стала местом встречи поколений и жанров. На сцене выступили популярные артисты: Владимир Брилев, Денис Разумный, Ярослав Бурых, Лена Брик, эпатажная Сандра Топ, композитор и музыкант с мировым именем, пианист-виртуоз Артем Лалаян. Новые имена на сцене фестиваля: певица Мартина, Беллавита, Анастасия Максименко Все участники создали атмосферу праздника, где классические мотивы органично сочетались с актуальными тенденциями.

Кинематографическая часть фестиваля порадовала премьерами и презентациями новаторских проектов, таких как: первый российский документальный сериал "ИИ БУДУЩЕГО" от Михаила Комлева, работы финалистов кинофестиваля “ФФФ” Егора Расторгуева, а также новый фильм молодого режиссера Михаила Акимова. Телеканал "Мьюзик Бокс Россия" познакомил гостей с предстоящими премьерами, демонстрируя, как кино и музыкальное искусство развиваются в эпоху цифровых технологий.

В рамках мероприятия была представлена экспозиция робототехники от «Корпорации роботов», демонстрирующая возможности современных машин и их интеграцию в привычную жизнь. «Робостанция» подготовила выставочную зону, где  робот Гарик и его «коллеги» взаимодействовали с гостями, демонстрируя возможности современной робототехники в повседневной и творческой жизни: робот Гарик свободно общался с посетителями, позировал для фото и шутил. Эти удивительные создания уже сегодня трансформируют повседневность, становясь незаменимыми помощниками в самых разных сферах жизни. Всё это стало ярким примером того, как технологии не заменяют творчество, а расширяют его границы.


Фестиваль “Красивый бизнес России” - место, где рождаются не только новые коллекции, фильмы и музыкальные хиты, но и новые идеи, способные изменить индустрию..


IX Фестиваль «Красивый Бизнес России - МОДА,МУЗЫКА,КИНО» пройдёт в ноябре 2026. Мероприятие будет посвящено теме «Единство народов России». Организаторы уже готовят программу, отражающую богатство культур и традиций нашей страны.

Сайт Фестиваля: https://www.afbru.ru/viii-mmkfest

Фото: Михаил Мишутин, Анна Гриценко, Ольга Ионова

                                 

Фото:

Здоровый свет