НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
85
2

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Последние штрихи

45e358f07c8149c8c9db837c0bfedcf3.jpg
Ну и наконец заключительный текст про готовность к детскому саду. Надеюсь, что вопросы, которые я затронула в этой «серии рассказов» будут полезны родителям при подготовке ребенка к походу в детский сад.

Может ли ребенок объяснить, чего он хочет или что ему не так?
Очень важным является умение сказать, что с тобой происходит. Объяснить, что не так, в чем нужна помощь. Да и просто попросить помощи, но далеко не все это умеют. Помощи просить можно как у детей, так и у воспитателей. Не бояться отстаивать свою позицию и защищать свои интересы. Это умение тоже важно развивать в семье. Если вы «понимаете» ребенка с полуслова, угадываете его желания и причины его неудовольствие, ему незачем учиться об этом говорить. Так что слишком заботливые и понятливые родители – не всегда хорошо. Будьте иногда немного «туповаты» просите ребенка объяснить, не понимайте намеков, чтобы учился выражать свое желание прямо, а не через манипуляцию.

Как вы сами ходили в детский сад? Что вам там нравилось, а что нет?
Если в детстве что-то не нравилось вам или было тяжело, узнайте, как обстоят дела с этим в выбранном вами детском саду. Это может быть связано с едой или сном, наказаниями или конфликтами с другими детьми. Почему важно подумать об этом, можете спросить вы? Это важно, так как собственный опыт сильно влияет на восприятие вами ситуации, в которой окажется ваш ребенок, а ваши эмоции, страхи и недоверие легко могут передаться малышу. И тогда опыт вашего чада может оказаться негативным. Нужно дать ему возможность воспринять новый опыт непредвзято, да и вам хорошо бы увидеть ситуацию в реальном свете, а не сквозь призму своих детский переживаний и разочарований.

Как соотносится жизнь ребенка в саду и дома?
Это то, что можно и нужно узнать у администрации и воспитателей. Помните, несмотря на то, что руководство пытается организовать жизнь там максимально удобно для детей и родителей, даже частные сады не могут избежать соблюдения определенных стандартов и норм, таких как нормы питания, санитарные нормы, нормы связанные с режимом дня, нормы допустимого времени занятий. Ребенку будет проще адаптироваться, если правила будут примерно одинаковыми дома и в детском саду. Также полезно соблюдать режим, чтобы у ребенка не было сложностей со сном в саду и дома. Если в саду поощряется самостоятельность, дома тоже надо давать ребенку определенное пространство и зону его ответственности. Чем ближе будут принципы организации жизни дома и в саду, тем проще дастся ребенку переход.

Варьировать расписание в саду возможно лишь в незначительной степени, поэтому надо быть готовым к тому, что ребенку придется подстраиваться под расписание, а не наоборот. Соответственно важно соотнести то, что вы знаете о своем ребенке и его поведении дома, с тем, что вы знаете о детском садике, в который он пойдет. Может случиться, что ответив на эти вопросы, вы поймете, что знаете уже достаточно много, чтобы меньше волноваться или найдете уязвимые места и сможете уделить им больше внимания при посещении сада и разговоре с воспитателями.

Почитать еще:

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Одеваемся самостоятельно!

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Есть или не есть?

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Внимание горшок!

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Развлеки себя сам

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Секреты общения

Здоровый свет