НА ФОРУМАХ
96
1
158
1
183
1

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Последние штрихи

Ну и наконец заключительный текст про готовность к детскому саду. Надеюсь, что вопросы, которые я затронула в этой «серии рассказов» будут полезны родителям при подготовке ребенка к походу в детский сад.

Может ли ребенок объяснить, чего он хочет или что ему не так?
Очень важным является умение сказать, что с тобой происходит. Объяснить, что не так, в чем нужна помощь. Да и просто попросить помощи, но далеко не все это умеют. Помощи просить можно как у детей, так и у воспитателей. Не бояться отстаивать ...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Секреты общения

И еще несколько важных вопросов связанных с походом в детский сад. На этот раз про общение, ведь для многих детей детский сад это первый серьезных опыт общения как с другими детьми, так и с другими взрослыми (кроме родителей). Итак:

Хорошо ли он ладит с другими детьми? Есть ли у вашего ребенка опыт общения с другими детьми? С братьями и сестрами, с детьми друзей, на игровой площадке? Как он общается с теми, кто младше? А с теми, кто старше? Может ли ребенок делиться, менять, проигрывать, следовать правил...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Развлеки себя сам

И снова про детский сад. Мы уже многое обсудили, что касается «подготовки» к походу в сад ну или того, что могло бы облегчить ребенку адаптацию. И сегодня я продолжу рассказывать о важных для детского сада умениях. Сегодня я хочу поговорить о том умеет ли ваш ребенок сам находить себе занятие?

Основная задача маленького человека – исследовать окружающий его мир, познавать его законы, учиться всему тому, что пригодится ему в будущем. И мудрая природа заложила в ребенка естественное стремление к эксперимен...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Внимание горшок!

Сегодня остановлюсь еще на двух моментах, о которых стоит задуматься перед тем, как отдавать ребенка в детский сад, так как это может сильно облегчить (или усложнить) ему жизнь там. Вот эти вопросы:

Умеет ли ваш ребенок сам ходить в туалет? Нужно ли следить, чтобы он не забывал это сделать?
Умение проситься на горшок легко развивается у ребенка, ведь никому не нравится ходить в мокрых штанах. Памперсы, конечно, сильно мешают этому, так как не дают ощутить последствия. Поэтому, как только вы решите при...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Есть или не есть?

Продолжим обсуждение темы готовности ребенка к походу в детский сад. Второй вопрос, который стоит задать себе, звучит так: хорошо ли ваш ребенок ест? Нужна ли ему какая-то помощь в этом? Хотите ли вы, чтобы воспитатель следил за тем, сколько ест ваш ребенок? Или вы готовы доверить ребенку самому решать, чего и сколько он будет есть? (все это обязательно надо обговорить с воспитателем).

Некоторые дети едят хорошо, некоторые плохо и вопрос в том, что с этим делать. Многие родители просят заставлять детей ...
Подфорум:  1-3

Ребенок на борту: полеты во сне и наяву

Лето. Сезон отпусков. Все летят на юг. И, конечно, летят с детьми. С маленькими. А для большинства детей полет – это стресс. О том, как пережить подобное мероприятие с наименьшими потерями сил, предлагаю сегодня и поговорить.1.    Правильный настрой. Психологи рекомендуют, если и не настроиться на полный провал, то просчитать, что все может быть не очень прекрасно: и соседи, не любящие детей, и ребенок шуметь будет. Это не значит, что нужно включить режим пессимиста и посыпать голову пеплом. Просто просчита...
Подфорум:  1-3

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Одеваемся самостоятельно!

На мой взгляд существует несколько вопросов, на которые стоит ответить перед тем, как пойти в сад. Посколько я имею довольно большой опыт работы в детском саду, мне есть, что сказать на эту тему. Поэтому я решила посвятить некоторое время описанию основных вопросов и того, что делать, чтобы помочь ребенку чувствовать себя лучше при походе в детский сад.

И начну я с вопроса, умеет ли ваш ребенок сам одеваться и раздеваться? Пусть не полностью, но хотя бы частично? Много ли помощи ему при этом требуется? ...
Подфорум:  1-3

Адаптация к яслям

В моей жизни грядет самый страшный, на мой взгляд, период - отправка ребенка в ясли. Сейчас нам полтора года и буквально три месяца назад в поведении ребенка появилась так называемая "мамишность". Она практически ни на секунду не отходит от меня, все время держится за подол и не отпускает даже в туалет. Всё происходит с криками. Вероятнее всего, что в ясли нас начнут запускать уже со следующей недели. Я даже представить боюсь, как всё это будет происходить. Старший пошел в сад в 2,5 года и это тоже было фее...
Подфорум:  1-3

Здоровый свет