НА ФОРУМАХ
199
2
182
2
198
1

Когда пора забирать ребенка из сада

f2cf5b3c00e2fc61fe8c5a3d855abec9.jpg

У моих знакомых есть дочь, которая, будучи веселым активным ребенком, в детском саду все время сидела на стуле и ни с кем не общалась. Воспитатели любили ее, она была послушная и не доставляла проблем, но, как оказалось позже, такое ее поведение было вызвано страхом наказания. Ее саму никто никогда не наказывал – не за что было, но она видела, что происходит с другими детьми и как будто заранее сама себя наказывала. И конечно она не любила ходить в садик, ведь ей там было ужасно скучно, а играть и веселиться она слишком боялась.

К сожалению, не все детские сады идеальны или хотя бы просто хороши. Все знают, что бывают плохие воспитатели и все волнуются по этому поводу, отдавая ребенка в сад. Однако, мне кажется, это скорее редкость, в садах чаще работают люди, считающие это своим призванием. Кроме того бывают ситуации, в которых ребенку настолько плохо, независимо от качества сада, что нужно забрать его не раздумывая. Возможно всякое, недопонимание, сложная адаптация ребенка, сложные отношения в группе, да мало ли что ещё, и нам всегда хочется понять друг друга и договориться, но, и надо признать это, бывают такие ситуации, когда надо просто забирать своего ребенка из детского учреждения. Потому что дальнейшее его пребывание там принесет только вред ему и вам.
Как же определить, что вы попали именно в такую ситуацию?

Во-первых, если вас категорически не устраивает то, как воспитатель обращается с детьми. Помните, он будет проводить с вашим ребенком большую часть времени и его манера общения не может не сказаться на малыше.

Во-вторых, если воспитатель рассказывает о ребенке что-то, чего вы точно не узнаете. Например, ваш общительный и жизнерадостный малыш целыми днями молча сидит на стуле, или ребенок с хорошим аппетитом категорически отказывается от еды.

В-третьих, вы можете заметить какие-то изменения в поведении, которые обеспокоят вас. Ребенок может и не рассказывать о том, что происходит в группе, но это может проявиться в его игре. Показателями того, что ребенку в саду плохо является его полное замирание, своеобразный транс, когда ребенок на время посещения группы просто уходит в себя так глубоко, что как бы не присутствует в этом месте. Не путайте это с тихим поведением, в этом случае ребенок сможет рассказать о том, что было в саду и как-то объяснить свое поведение. Другой реакцией может быть безудержная агрессия, которую ребенок не способен контролировать. Все это признаки серьезного внутреннего неблагополучия, именно поэтому их не нужно игнорировать.

В-четвертых, стоит подумать о том, чтобы забрать ребенка если у него обнаружилось какое-то заболевание или особенность, делающие его пребывание в саду небезопасным, например, эпилепсия. А также если усиливаются какие-то вполне безопасные симптомы: заикание, тики, высыпания, рвота.

Еще одним показателем может быть затянувшаяся адаптация. Хотя тут надо быть осторожным, на это могут влиять разные факторы, но задумать и обратить внимание на другие аспекты в этом случае, безусловно, стоит.

Стоит ли забирать ребенка из сада, если его выгоняют? Воспитатели не справляются с ребенком и настоятельно рекомендуют перевести его в другую группу/сад? Что делать в таком случае. На наш взгляд, это тоже повод забрать ребенка. Иначе он получит крайне неполезный опыт, он оказался «сильнее» взрослых. Для маленького человека это очень небезопасно, ведь пока он растет и познает мир и себя ему важно встречать силы способные ограничить и направить его энергию.

То, что я описала - своего рода маячки, поводы задуматься. Перед тем как принять подобное серьезное решение вам необходимо поговорить с воспитателем, врачом, психологом. Это необходимо для того, чтобы прояснить ситуацию и либо утвердиться в своем решении, либо получить опровержение своим опасениям.

Почитать еще:

Адаптация к яслям

Подготовка к школе

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Последние штрихи

Здоровый свет