НА ФОРУМАХ
78
2
277
2
190
2

Детки в клетке или полезен ли контактный зоопарк для детей

da56f9d46cab8e5fb9494a7583ab0f18.jpg

Начать обсуждение этой темы я хочу несколько издалека и не с одной точки, а сразу с двух разных, потому что мне кажется, это все очень важно обсудить до того, как формировать какое-то мнение относительно пользы (или ее отсутствия) контактных зоопарков для детей.

Итак, точка первая: детям безусловно полезен контакт с животными, но не просто любой бездумный контакт, а контакт осознанный, контролируемый и направляемый взрослым. Общаясь с животными дети учатся ответственности, заботе, терпению и многим другим полезным качествам. Кроме того такое общение имеет и образовательный аспект, дети узнают много нового о животном мире, получают наглядные подтверждения теоретическим знаниям. В общем польза вроде как налицо.

Теперь точка вторая: контактные зоопарки в нынешнем виде часто вредны для животных. Условия содержания там зачастую далеки от идеальных или хотя бы приемлемых, правил как таковых довольно мало и они часто нарушаются, детям не объясняют как правильно общаться с животными, а просто дают поиграть в них как в игрушки.

И вот тут то и встает вопрос, а что же получают дети от такого общения с животными, чему учит их этот опыт? Тому, что человек главнее и может делать с теми, кто от него зависит, что угодно? Тому, что животное это игрушка? Тому, что ухаживать за животным толком не обязательно? Ведь дети видят и чувствуют не теорию, не громкие слова, а практику, то что является реальным отношением к животным в таких местах. Ну и главное что в зоопарк приходят разово, посмотреть и потрогать, а это не имеет ничего общего с заботой и настоящим контактом.

С другой стороны, если такой зоопарк организован с умом и сердцем, то он может стать отличным образовательно-воспитательным проектом, полезным не только детям, но и взрослым. Так при контактном зоопарке можно организовать приют для животных и родители с детьми смогут ходить туда на более менее постоянной основе, чтобы принять решение о том, чтобы завести дома кошечку или собачку. Так и решение будет осознаннее и опыт уже некоторый будет.

Так что решает, конечно, каждый сам, но мне кажется важным задуматься о том, чему вы хотите научить своего ребенка, ведя его в контактный зоопарк, а также прикинуть этому ли он там научится, это ли увидит? И искать место и способ, где можно получить именно то, что вам кажется важным.

Почитать еще:

"Трогательный зоопарк"

Как кошки и собаки лечат наши сердца

Здоровый свет