НА ФОРУМАХ
210
2
182
2
201
1

Подготовка к школе

Школа - важный период в жизни ребенка и чем лучше он будет к ней готов, тем легче будет потом учиться.
Для начала  важно выделить основные направления подготовки к школе:
первое - это обучение определенным навыкам, таким как чтение, счет или письмо; второе - развитие общей способности учиться (например, подготовка руки к письму или развитие мышления); третье - это собственно моральная или психологическая подготовка (формирование учебной мотивации, формирование позитивного образа школы и себя как школьни...
Подфорум:  3-6(7)

Проблема выбора у детей

Мой личный опыт мамы и опыт работы с детьми (преимущественно с дошколятами) говорит о том, что детей дошкольного возраста нельзя заставлять выбирать. Нет, слишком категорично. Лучше скажу - правильней будет не ставить перед проблемой выбора. Некоторые родители думают - ну, он же сам должен знать, что для него лучше. А дело как раз в этом - он не знает. Ребенок в этом огромном, почти незнакомом еще ему мире, в котором он только-только начал осваиваться, лишен ориентиров, помогающих ему делать свой выбор. Даж...
Подфорум:  3-6(7)

"ТЕФЛОНОВЫЕ" ДЕТИ - исчадия ада или дар Божий

Когда сынишке исполнялось три года, я поймала себя на мысли, что ещё чуть-чуть и загремлю в «психушку». Я отчетливо понимала, что у меня явные проблемы с воспитанием сына. Он не реагировал ни на какие замечания, абсолютно на всё имел своё мнение и на любую просьбу в ответ я слышала неизменное «нет». Но в тоже время он был очень умненький и способный, налету схватывал любую информацию, анализировал её и применял на своё усмотрение. Если его что-то по-настоящему увлекало, он мог часами сидеть и заниматься име...
Подфорум:  3-6(7)

Почему нужно обучать детей понимать свои эмоции

Интеллект это способность к мышлению, абстрагированию, рассуждению, это также память.
Эмоции - это переживания, в которых выражается значимость для человека того, что он воспринимает (оценка), и что его побуждает к чему-то (например, к какому-то действию, функция побуждения). Эмоциональная компетентность состоит из:
эмоциональной оценки - как мы относимся с миру, другим и к себе;
эмоционального прогноза
самооценки - что мы можем ожидать от себя;
эмоциональной саморегуляции.

У детей (даже уже в 3-5...
Подфорум:  3-6(7)

Когда пора забирать ребенка из сада

У моих знакомых есть дочь, которая, будучи веселым активным ребенком, в детском саду все время сидела на стуле и ни с кем не общалась. Воспитатели любили ее, она была послушная и не доставляла проблем, но, как оказалось позже, такое ее поведение было вызвано страхом наказания. Ее саму никто никогда не наказывал – не за что было, но она видела, что происходит с другими детьми и как будто заранее сама себя наказывала. И конечно она не любила ходить в садик, ведь ей там было ужасно скучно, а играть и веселитьс...
Подфорум:  3-6(7)

Как реагировать, когда ребёнок злится?

Дети испытывают самые разные чувства и еще совсем не умеют с ними обходиться. Чувства захватывают их полностью, им очень сложно себя контролировать. Они радуются и грустят на полную катушку. Так же на полную катушку они злятся. Иногда это случается, когда что-то не получается сделать, иногда, когда желание невозможно сразу удовлетворить. При этом в этом случае они совершенно не готовы признавать реальность, им не важно, что они затеяли сложное дело и нужно больше времени, чтобы научиться. Им не важно, что к...
Подфорум:  3-6(7)

Ябеда-корябеда

"Ябедничать нехорошо!" - с детства учат нас, "Будьте бдительны, сообщайте о подозрительных людях в метро!" - слышим мы каждый день. Вот в этом противоречии живёт ребёнок. Да и не забегая во взрослую ситуацию бдительности, можно найти пример таких вот противоречивых посланий, которые получает ребёнок. В том же детском саду, где учат не ябедничать, учат "Не решай спор кулаками, не можешь решить ситуацию мирно - пойди к взрослому, попроси помощи". И как быть ребёнку, когда жаловат...
Подфорум:  3-6(7)

Здоровый свет