НА ФОРУМАХ
55
1
258
2
187
2

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Секреты общения

54d5445387b8919c2a6660b4d0ee9782.jpg

И еще несколько важных вопросов связанных с походом в детский сад. На этот раз про общение, ведь для многих детей детский сад это первый серьезных опыт общения как с другими детьми, так и с другими взрослыми (кроме родителей). Итак:

Хорошо ли он ладит с другими детьми? Есть ли у вашего ребенка опыт общения с другими детьми? С братьями и сестрами, с детьми друзей, на игровой площадке? Как он общается с теми, кто младше? А с теми, кто старше? Может ли ребенок делиться, менять, проигрывать, следовать правилам в игре, просить, то, что хочется, а не хватать? Может ли словами объяснить, что ему не так или сразу начинает драться?

Разновозрастная группа детского сада – это модель общества, в которое ребенок попадет, когда немного подрастет. А общение – не талант, а просто навык, умение, которое можно приобрести. В саду, этому, конечно, будет уделено отдельное внимание, но если у ребенка уже есть такой опыт это станет ему дополнительной помощью. Полезны могут оказаться также походы на праздники, где много детей, они формируют представление о том, что ваш ребенок не единственный в мире. В группе детей одного возраста также важно уметь общаться и договариваться с разными детьми, находить друзей, отстаивать свое мнение и так далее. Если ребенок в семье единственный, очень важно уделить отдельное внимание его контактам с другими детьми.

Умеет ли ваш ребенок строить отношения с другими взрослыми?
Кроме общения с детьми, в саду ребенку предстоит построить удовлетворительные отношения и с новыми взрослыми. И тут важно может ли он спокойно послушаться взрослого и сделать так, как ему говорят? Слышит ли, когда его останавливают или приходится делать это руками? Может ли остановить взрослого, когда ему что-то не нравится? И конечно, полезно будет иметь какой-то опыт взаимодействия с кем-то кроме родителей: бабушки и дедушки, тети и дяди, друзья родителей и так далее. Не спешите сразу приходить на помощь ребенку, пусть в он в повседневной жизни учится договариваться не только с вами, но и с другими взрослыми, это поможет ему в дальнейшем быть более самостоятельным и уверенным в своих силах.

Почитать еще:

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Одеваемся самостоятельно!

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Есть или не есть?

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Внимание горшок!

Готов ли ваш ребенок к детскому саду? Развлеки себя сам

Здоровый свет