НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Как голландцы относятся к детям

c5f00a76b5e2af9f0e0696393839ad2f.png

После моей учебы в голландском университете (которая еще продолжается) мне стало очень сложно утверждать хоть что-то, пока я не провела или хотя бы критически не прочла хоть парочку исследований на тему. Поэтому все нижеизложенное, это лишь мои частные наблюдения, никакой психологической теорией не подтвержденные.

Итак, про детей. По моим наблюдениям, голландцы с детьми не сюсюкают. Они с ними разговаривают. Спокойно, заинтересованно. А еще учат их не перебивать взрослого, когда он говорит, а ждать своей очереди сказать что-то. За столом с детьми разговаривают наравне со всеми. Вечерами принято обсудить прошедших день.

Еще одна особенность - режим. У детей в Голландии очень четкий режим. И это относится не только к распорядку дня, но и к питанию, например. Большинство детей, которых я наблюдала, знают, что им можно, а чего нельзя и как-то спокойно к этому относятся. Ну а про распорядок, дети очень рано перестают спать днем, зато вечером часов в 7-8 уже ложатся спать.

Ну и последнее, что отчетливо бросается в глаза - детей не кутают. Дети почти всегда ходят без шапок, в дождь едут на велосипеде в школу, в дождь же проходят тренировки по футболу на улице и так далее. Это, конечно, объясняется более мягким климатом, но мне, например, в тех же обстоятельствах порой хочется надеть второй свитер, когда голландцы выходят в футболке.

Почитать еще:

Воспитание семейных ценностей и книга

Образовать или обрезать?

Дети и интернет

Здоровый свет