НА ФОРУМАХ
166
2
104
3
88
2

Задача – воспитать человека нового поколения

22 августа в Москве в зале Крокус Сити Холл состоится Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства 4.0». Это одно из самых ярких и значимых российских мероприятий в области дошкольного образования.  Цель мероприятия: повышение престижа профессии воспитателя, мотивация педагогов к личностному и профессиональному росту, новые целевые ориентиры и практические знания для работы; осознание своей высокой миссии и ответственности за будущее детей и всей страны.Регистрация на форум бесп...
Подфорум:  Философия воспитания

Разрушение умов наших детей – как это остановить?

Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ провела круглый стол, посвященный вопросам, связанным с воспитанием детей и молодёжи в России. Участие в обсуждении приняли председатель Союза детских и юношеских писателей Светлана Кривошлыкова и её заместитель Лилия Кандыбович. В рамках круглого стола обсуждался ряд серьёзных проблем, которые уже сегодня представляют угрозу российской государственности, и прежде всего - проблемы духовно-нравст...
Подфорум:  Философия воспитания

В кино с младенцем – кому это надо?

Моей старшей дочери всего 14 лет, а я отлично помню, как удивлялись наши друзья, когда мы приходили с грудным ребенком на фотовыставки. Встретить женщину с коляской в московском метро тогда было почти не реально. А если мне нужно было куда-нибудь поехать, я обязательно выслушивала шипение «доброжелателей» «И куда прется, гуляла бы в парке!»

К сожалению, в российском общественном сознании до сих пор очень сильна установка «Родила – сиди дома!» Не знаю уж, с чем это связано, с патриархальными устоями или з...
Подфорум:  Философия воспитания

Развивающие пособия – так ли они нужны?

Наверное, каждой маме маленького ребенка знакомо тревожное чувство – не отстает ли мой малыш? Постоянное сравнение начинается еще в детской поликлинике.
- Сколько граммов прибавил Васенька?
- А когда поползла ваша Машенька?
- А вот наш Мишенька уже ходит без опоры!

Потом это сравнение-соперничество переходит в песочницу – кто знает цветА, кто может назвать свое имя и т.д., перечислять самые необходимые «параметры» можно долго. И неудивительно, что в какой-то момент мама начинает скупать материалы для...
Подфорум:  Философия воспитания

Как голландцы относятся к детям

После моей учебы в голландском университете (которая еще продолжается) мне стало очень сложно утверждать хоть что-то, пока я не провела или хотя бы критически не прочла хоть парочку исследований на тему. Поэтому все нижеизложенное, это лишь мои частные наблюдения, никакой психологической теорией не подтвержденные.

Итак, про детей. По моим наблюдениям, голландцы с детьми не сюсюкают. Они с ними разговаривают. Спокойно, заинтересованно. А еще учат их не перебивать взрослого, когда он говорит, а ждать свое...
Подфорум:  Философия воспитания

Как быть если ребенок перестал верить в Деда Мороза?

В жизни любого ребенка (а значит и его родителя) наступает момент сомнений в существовании Деда Мороза. И это очень критический момент, когда с одной стороны ребенок начинает больше внимания обращать на реальность, а значит становится старше, начинает мыслить более критически и вообще развивается. Но с другой стороны многие его мечты и вещи, в которые он верил, рушатся, ведь нет никакого доброго волшебника, а есть родители, которые тайно кладут подарки под елку. Это серьезное разочарование для маленького че...
Подфорум:  Философия воспитания

Почему детям так важен Дед Мороз?

Дед Мороз - он символ! Он вера в чудеса, он радость и возможность быть лучше для каждого ребенка, стремление к чуду, ожившая сказка. Ведь если подарки дарят родители, это так просто и буднично, а если некий волшебник, подарки приобретают совершенно особенное значение, особую важность.

А еще это дает независимость от настроение родителей, что для ребенка важно и невозможность повлиять на дарителя. Ведь родителям можно поплакать, попросить и… может быть… А тут есть некая волшебная и беспристрастная сущнос...
Подфорум:  Философия воспитания

Детки в клетке или полезен ли контактный зоопарк для детей

Начать обсуждение этой темы я хочу несколько издалека и не с одной точки, а сразу с двух разных, потому что мне кажется, это все очень важно обсудить до того, как формировать какое-то мнение относительно пользы (или ее отсутствия) контактных зоопарков для детей.

Итак, точка первая: детям безусловно полезен контакт с животными, но не просто любой бездумный контакт, а контакт осознанный, контролируемый и направляемый взрослым. Общаясь с животными дети учатся ответственности, заботе, терпению и многим друг...
Подфорум:  Философия воспитания

Здоровый свет