НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Спорщицам на заметку: спор между мужчиной и женщиной

Как гласит известная пословица, в споре рождается истина… Но так ли это на самом деле? Особенно, если в споре участвуют мужчина и женщина. Как быть, и чего делать не стоит ни в коем случае, поговорим в этом посте.Начнем с того, что лучше не делать:1. Говорить грубые вещи и переходить на личности. Нередко бывает, что все началось с милого пустяка, а заканчивается резкими фразами и сильными обидами. Эмоциональный запал со временем спадет, а душевные раны останутся…2. Умничать и особенно быть занудой. Тоже изв...
Подфорум:  Психология

"Я раздражаюсь..."

Молодой человек искренне (возможно) желает помочь (в том числе - себе),но абсолютно некомпетентен, путается, говорит глупости, отвечает не то,что вообще нужно ответить тетке, знакомой с данной банковской процедурой...Тем не менее настаивает на своем, убеждает и спорит...слегка, но спорит...В этом бы месте рвануть чеку и сделать так, чтобы ситуация стала для него уроком,так, как я делаю всегда, совершенно не переживая о чувствах других людей,даже потом гордясь собой  и смеясь над тем, как круто я их уделала ...
Подфорум:  не выбрано

Учимся конфликтовать грамотно. Часть 2

Продолжаем изучать закономерности поведения в конфликте.4.Постарайтесь выслушать противоположную сторону- это, пожалуй, самое трудное. Вы должны помнить, что наши мнения различны и это естественно, из-за этого и произошел конфликт. Поэтому воспринимайте эти высказывания не как истину, а как выражение опыта говорящего. Постарайтесь быть дисциплинированным слушателем - не перебивайте, не возражайте, не спорьте. Покажите собеседнику, что вы его слушаете, стремитесь к достижению согласия. Не стесняйтесь подчерк...
Подфорум:  не выбрано

Учимся конфликтовать грамотно

Как часто нашу жизнь омрачают конфликты! Между мужем и женой, родителями и детьми, соседями. А уж как нас мучают конфликты на работе!Конфликты - это неудовлетворенность, беспокойство, разрушенные семьи, нежелание работать в коллективе. В какой-то степени конфликты неизбежны - ведь люди-то все разные, у них разные мнения, желания, интересы, а значит, возможно их столкновение. Кстати, это  закономерность - чем более разные люди работают вместе, тем выше творческий потенциал этого коллектива, тем плодотворнее ...
Подфорум:  не выбрано

Люди, которые знают как жить

 Не знаю как в вашей жизни, а в моей - очень много людей, которые знают как жить. Уточню.Как жить мне.))))
- Ты должна посмотреть этот фильм, -  эмоционально говорила мне знакомая - Просто должна!
- Не хочу,- честно ответила я.
- Нет, ну ты должна, - настаивала она. - В этом фильме...
И начался пересказ сюжета, который я слушать тоже не хотела...

У меня несколько таких знакомых, в лексиконе которых словосочетание: "Ты должна" - основополагающее. "Ты должна купить эту кофточку ( диванчик, помаду,тарел...
Подфорум:  не выбрано

Способы поведения в конфликтной ситуации

Продолжаем говорить о конфликтах.Сегодня остановимся на способах или стратегиях поведения в конфликтной ситуации.Всего их выделяют пять: приспособление, избегание, соперничество (или конфронтация), компромисс, а также интеграция (или сотрудничество).Приспособление – это стратегия сглаживания конфликта. Чтобы сохранить отношения, один человек идет на уступку другому, жертвуя собственными интересами. Несмотря на жертвенность одной из сторон, сохранить партнерские отношения при использовании данной стратегии, ...
Подфорум:  Психология конфликта

Конфликтуйте грамотно

Многие люди, оказавшись в конфликтной ситуации, опираются на свой привычный опыт, а он далеко не всегда дает правильное решение. Или иначе: здравый смысл у каждого свой. Профессиональный подход к разрешению конфликта нередко контрреактивен и носит контрастный характер. Такой подход опирается на достижения разных специалистов: социологов, психологов, экономистов, юристов, математиков, физиологов и многих других.Вот некоторые рекомендации.Помните о чувстве юмора – иногда удачная шутка помогает в самых сложных...
Подфорум:  не выбрано

Есть незрячие, а есть слепые.

Вообще, пост про зону комфорта, но я начну с маленькой зарисовкиМосква. Метро. Близится час пик. Еду с одной работы на другую. На кольцевой длиннющий переход с множеством ступеней и эскалаторов. Люди двигаются как пингвины, мерно покачиваясь, постепенно приближаясь к ступенькам. Поравнялась с человеком с белой тростью. На автомате взяла его под локоть, потому что с детства запомнилась фраза учителя: «они не попросят вас о помощи, но это не значит, что она им не нужна». Не спеша двигаясь по переходу подходим...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет