НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

"Я раздражаюсь..."

Молодой человек искренне (возможно) желает помочь (в том числе - себе),
но абсолютно некомпетентен, путается, говорит глупости, отвечает не то,
что вообще нужно ответить тетке, знакомой с данной банковской процедурой...
Тем не менее настаивает на своем, убеждает и спорит...слегка, но спорит...
В этом бы месте рвануть чеку и сделать так, чтобы ситуация стала для него уроком,
так, как я делаю всегда, совершенно не переживая о чувствах других людей,
даже потом гордясь собой  и смеясь над тем, как круто я их уделала за их неумение быть, а не казаться.
Но я делаю то, чего никто, меня знающий, не может от меня ожидать...
Глубоко вдыхаю и на выдохе, улыбаясь, просто сообщаю ему: "Так...стоп... я начинаю раздражаться..."


fe38b0a81d9b753b464bbd7c1f17d1e5.jpg


Кто не в курсе, я - человек не особо сдержанный. Точнее - не сдержанный практически абсолютно. Все чувства и эмоции привыкший выплескивать наружу, освобождаясь и не накапливая. Усугубляется это моей твердой уверенностью в том, что терпеть ни от кого другого я ничего не обязана, как и делать то, чего делать я не хочу.  Внутри меня сидит язва, готовая устроить скандал на ровном месте, дай только порвать. Иногда тем самым я тупо освобождаюсь от отрицательной энергии... Иногда я специально нарываюсь и провоцирую.

Но с некоторых пор мне стало казаться, что таки сдержанность никому не помешает. И вообще, людям нужно хотя бы дать шанс на спасение. Поэтому я стала предупреждать. А предупреждать есть о чем, потому как жутко раздражает глупость, некомпетентность, лень, безграмотность, хамство, безразличие... да вообще, практически все раздражает.

И вот, стою я такая теперь, готовая вспыхнуть и рассказать все, что думаю, но в последний момент отвожу глаза в сторону и честно признаюсь, что начинаю раздражаться. Надо ли говорить, что собеседника это жутко удивляет? Особенно, если это посторонний абсолютно человек типа менеджера по продажам,  или банковского работника... Их глаза как бы говорят мне о том, что данная информация не может быть принята и обработана, т.к. собеседник не в курсе, что со мной делать. В один миг моя проблема перестает быть моей и становится как минимум нашей общей. Или мне так просто кажется.

Хотелось бы у психологов поинтересоваться: правильно ли я делаю? И не вредно ли это - сдерживаться? И нужно ли предупреждать? ))) Может быть, я выбрала неверный путь решения? Нужно ли окружающим сообщать о негативе в их адрес с моей стороны или лучше все скрыть и пытаться избежать конфликта другим способом? Собственно, само то, что я предупредила, совершенно не гарантия того, что конфликта не будет. Поэтому вдруг информация действительно ненужная? Или вообще, раздражение мое - мое личное дело и моя собственная головная боль? ))

В тему:




Здоровый свет