НА ФОРУМАХ
64
86
159
1

Есть незрячие, а есть слепые.

Вообще, пост про зону комфорта, но я начну с маленькой зарисовки

Москва. Метро. Близится час пик. Еду с одной работы на другую. На кольцевой длиннющий переход с множеством ступеней и эскалаторов. Люди двигаются как пингвины, мерно покачиваясь, постепенно приближаясь к ступенькам. Поравнялась с человеком с белой тростью. На автомате взяла его под локоть, потому что с детства запомнилась фраза учителя: «они не попросят вас о помощи, но это не значит, что она им не нужна».

Не спеша двигаясь по переходу подходим к последнему эскалатору, который ведет в город. Мне надо дальше на пересадку, поэтому я предупреждаю молодого инвалида, что сейчас помогу ему встать на эскалатор и побегу на свою пересадку, чтобы он не расстраивался, что дальше надо будет идти одному, постукивая белой тростью. Ставлю его на движущуюся ленту и делаю шаг назад, естественно, тут же натыкаясь на непрерывный зомби-поток пассажиров. За мной молодой парень, уткнувшийся в планшет: «это что такое?» - возмущается парнишка, - «Слепая что ли?»

Отвечаю: «это ты слепой, а впереди незрячий»

А теперь, непосредственно, к зоне комфорта.

Что такое наша собственная привычная «зона комфорта»? Это мирок диаметром примерно 60-80 сантиметров, центром которого являемся мы сами, и нарушать которую не вздумай никто, если не хочешь недосчитаться зубов.

Зона комфорта в психологии является специфическим пространством, в котором, как известно, субъект чувствует себя психологически защищенным, а его жизнедеятельность протекает стабильно и комфортно. В социально-психологическом аспекте под зоной комфорта понимают совокупность обстоятельств, в которых личность ощущает спокойствие и гармонию не только на личностном, но и на социальном уровне.

Казалось бы, это именно то, к чему нужно стремиться? Психологи спешат вас разочаровать. Для развития собственной личности необходимо как раз-таки вырваться из этой самой зоны.

Поскольку у личности, пребывающей в зоне комфорта, обстоятельства складываются привычным образом, соответственно, нет причины совершать активные действия, применять знания и навыки, использовать потенциал, а тем более самосовершенствоваться. Это, безусловно, ведет к обеднению и регрессии разума. Более того, если застой длится продолжительное время, то наступает полная деградация личности.

Выход за пределы зоны комфорта в психологии означает поэтапное развитие личности, а также связывают с процессом самореализации. Так личность в ситуации невостребованности и неудовлетворенности осознанно выходит за пределы комфортной зоны и ищет пути решения всех личностных проблем. Личность не только не боится потерять комфорт и стабильность, но еще и стремится к познанию неизведанной области.

Вернемся же к юноше у эскалатора, который погрузившись в гаджет не замечает реальности вокруг и незрячего инвалида впереди.  Как только реальность наступает ему на ногу или толкает плечом, это вызывает у него яростное возмущение. Впереди идущая женщина вытолкнула его из привычного комфортного (если так можно сказать о московском метро) существования, он вышел из своей «зоны комфорта»

Психологи различают два выхода из зоны комфорта:

1. Выход за пределы как основной способ расширить зону комфорта. Здесь личность испытывает позитивные эмоции, а также проявляет заинтересованность к новым знаниям и опыту. Более того оказывается полностью вовлеченным в непривычный для него мир;

2. Выход за пределы зоны комфорта как вынужденное выпадение из привычной обстановки. Здесь индивид испытывает негативные чувства, поскольку выход сопровождается переживаниями, страхами и страданиями. Индивид теряет психологические ориентиры, происходит нарастание уровня тревожности.

Второй вариант выхода иллюстрирует ситуация у эскалатора. Зря молодой человек возмущался, ведь для его же блага он споткнулся о наивную женщину, помогающую незрячему и на минуту выпал из собственной комфортности.

Потому что зона комфорта в психологии является незаменимым маркером внутренней составляющей личности, которая отвечает за способность раздвинуть границы бессознательного «Я», а также готова бороться с трудностями на пути к самосовершенствованию.

Сегодня ведущие психологи, посредством выталкивания из зоны комфорта, помогают избавиться от фобий, различных комплексов и негативных установок. Хочется верить, что в данной истории хотя бы один из персонажей прозреет. А иначе… деградация, обеднение и регрессия разума.

Здоровый свет