НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

Учимся конфликтовать грамотно. Часть 2

Продолжаем изучать закономерности поведения в конфликте.

c6eb085b2cc591eb2d6510f869a17bb0.jpg

4.Постарайтесь выслушать противоположную сторону - это, пожалуй, самое трудное. Вы должны помнить, что наши мнения различны и это естественно, из-за этого и произошел конфликт. Поэтому воспринимайте эти высказывания не как истину, а как выражение опыта говорящего. Постарайтесь быть дисциплинированным слушателем - не перебивайте, не возражайте, не спорьте. Покажите собеседнику, что вы его слушаете, стремитесь к достижению согласия. Не стесняйтесь подчеркнуть это внешне - движением головы, просьбой привести конкретный пример - вам это поможет выслушать, а вашему собеседнику - настроиться на откровенный разговор. Если конфликт очень серьезный, обратитесь к «нейтральному» человеку, который помог бы вам выслушать друг друга.

5. Теперь очень полезно разобраться в скрытых мыслях. «Скрытые мысли» - это догадки, опасения, предположения о чувствах и мыслях другого. Чтобы удостовериться, истинны ли они или ложны, лучше всего спросить об этом прямо. Когда же вас в свою очередь спрашивает собеседник, постарайтесь сами быть достаточно откровенным, поскольку догадки, как правило, имеют под собой реальную почву. «Мне кажется, что вы недовольны моей работой, хотите, чтобы я уволился?» - «Да, мне действительно не нравится, что вы уходите каждый день раньше положенного, но я очень высокого мнения о вас как о специалисте».

6. Удержитесь от комментариев, подводя черту под вашим разговором. Выделите те пункты, по которым ваши мысли, чувства, действия совпали, и вопросы, по которым они различаются - ограничьте зону противоречий.

7.Постарайтесь высказать конкретные предложения по изменению ситуации, поведения и т.д. «Я прошу вас не критиковать меня в присутствии других», «Я бы хотел, чтобы за эту работу мне заплатили в соответствии с нашей прежней договоренностью».

8.В завершение разговора обсудите, что изменится, если эти изменения произойдут! Не стоит угрожать и ставить ультиматум: опыт показывает, что позитивные перспективы более привлекательны. Скажите, какое «вознаграждение» с вашей стороны последует, если человек изменит свое поведение в соответствии с вашей просьбой. «Если ты будешь приходить  домой раньше, я не буду нервничать и смогу помочь тебе в твоей работе».
Такой способ решения конфликтов требует от вас определенной решительности. Но если вы будете искренним и честным в этом разговоре, ваши отношения не испортятся, а станут более уважительными.
В сложных случаях можно даже составить «сценарий» и отрепетировать его - ведь все равно в голове «прокручиваются» эти разговоры! («А я ему скажу... А он мне ответит...»). Так лучше эти мысли направить в конструктивное русло!
И еще раз напомню, что разрешение конфликта может открыть новые возможности в ваших взаимоотношениях!




Здоровый свет