НА ФОРУМАХ
27
1
233
2
182
2

Способы поведения в конфликтной ситуации

4c413b25baf309a509d9f496662fd339.JPG

Продолжаем говорить о конфликтах.
Сегодня остановимся на способах или стратегиях поведения в конфликтной ситуации.
Всего их выделяют пять: приспособление, избегание, соперничество (или конфронтация), компромисс, а также интеграция (или сотрудничество).
Приспособление – это стратегия сглаживания конфликта. Чтобы сохранить отношения, один человек идет на уступку другому, жертвуя собственными интересами. Несмотря на жертвенность одной из сторон, сохранить партнерские отношения при использовании данной стратегии, особенно если используется только она, нередко бывает проблематично
Избегание – это уклонение от конфликта. Данная стратегия может применяться с успехом, когда цена вопроса невелика или требуется тайм-аут для принятия решения. На первый взгляд, при использовании данной стратегии отношения сохраняются. Однако, как показывает практика, чаще всего конфликт загоняется внутрь и остается не решенным. А если конфликт не решен, то он будет стремиться выйти наружу. И обязательно выйдет, возможно, в самый неподходящий момент.
Соперничество - победа одной из противоборствующих сторон. Соперничество – это всегда силовой способ решения конфликта. «Кто сильнее, тот и прав». Именно так нередко рассуждают сторонники данной стратегии. Кроме того, соперничество уместно, когда решаются жизненно важные вопросы. В большинстве же случаев победа одной из сторон как способ разрешения конфликта – неэффективна, так как побежденная сторона все равно будет стремиться к реваншу. Постоянное использование данной стратегии говорит о высокой конфликтности.

6a76890a64570049b43925f42ad69f79.jpg

Компромисс – когда все стороны идут на взаимные уступки. Это наиболее часто используемая стратегия поведения в конфликте. Особенно часто мы слышим об этой стратегии, когда речь заходит о семейных отношениях. «Дорогие муж и жена, главное - это уметь приходить к компромиссу». В бизнесе все несколько сложнее. Компромисс может временно снять остроту противоречий и дать время для анализа ситуации, однако стороны часто испытывают неудовлетворенность сделанными уступками. И здесь уже на первый план выходит следующая стратегия.
Интеграция (или Сотрудничество) – решение, учитывающее интересы всех сторон. Интеграция – наиболее эффективный путь. Основная линия поведения – это уважительное отношение к оппоненту и поиск взаимовыгодного решения. Данная стратегия требует таланта, знаний, творчества и желания разрешить конфликт.
А какую стратегию чаще всего используете Вы?




Здоровый свет