НА ФОРУМАХ
65
1
267
2
189
2

Тренировка воли - все хорошо меру

62210123e242a6450aac074ddb0ada5f.jpg
Недавно я писала о том, как понимают волю в психологии. И это, конечно, очень интересно, но мне всегда интереснее думать о более практических вещах, например, о том, как силу воли тренировать или о том, какие могут быть минусы в том, чтобы иметь слишком сильную волю. Именно этому я и хочу посвятить сегодняшний текст.

И первое, что мне кажется очень важным, тренировать волю необходимо без насилия, в смысле без слишком жестких рамок и требований к себе, без чувства несчастности, если можно так сказать. Все же лучшая мотивация - успех, а значит и тренировка воли должна приносить ощущение успеха.

Отсюда вторая идея, что двигаться к цели надо постепенно, ставить цели поменьше и достигать их и только потом переходить к чему-то более сложному. Если же не все сразу получается идеально, то (и тут мы переходим к третьей рекомендации) не ругать себя за провал, а анализировать почему не вышло и как сделать, чтобы в следующий раз получилось.

Еще мне кажется важным не тренировать просто линейно волю, как умение упереться и делать несмотря ни на что. Это, конечно, тоже может быть полезно и нужно, но кажется, что может перенапрячь эту волевую «мышцу» перенапрячь и она просто перестанет работать.

Поэтому намного лучше создать условия, которые помогут двигаться к цели, искать дополнительные источники поддержки и вдохновения, творчески подходить к поддержанию мотивации и так далее.

В общем, мне кажется, что воля это скорее крайний случай. А если ее слишком много человек может забыть, что вообще бывает еще и хочу или даже не хочу. Слишком волевой человек становится похож на машину, попадая в рабство бесконечным долженствованиям.

Почитать еще:

Бороться и искать - найти и перепрятать?

Право передумать

Здоровый свет