НА ФОРУМАХ
54
1
257
2
187
2

Алекситимия - что это такое?

Бывает, что человек не умеет говорить о своих чувствах… Бывает, что просто не умеет, потому что не было принято делать это в семье, бывает, что не хочет - всякое бывает. Такая особенность личности имеет в психологии свое особое название - Алекситимия.

При алекситимии, человек не просто не умеет выражать свои чувства, он не очень хорошо в них разбирается, не умеет идентифицировать свои и чужие эмоции. Кроме того, часто у таких людей снижена способность к фантазировали и образному мышлению.

Термин это...
Подфорум:  Консультация психолога

Новая Жизнь с Нового Года!

Вот и начался очередной год. Наверняка, многие планировали (мечтали, надеялись) уж в этот раз точно начать новую жизнь с первого января! Я лично пару раз и сама так думала. И даже строила какие-то планы на эту самую новую жизнь.
Давайте обсудим, почему это так привлекательно, почему именно особенно привлекательно начинать ее именно с Нового года, а также почему это так редко увенчивается успехом.

Во-первых, откуда берется идея «новой жизни»? Это чаще всего неудовлетворенность жизнью текущей или же нал...
Подфорум:  Консультация психолога

Как повысить уровень счастья в зрелом возрасте

Если задаешь вопрос людям серебряного  возраста о том, что обязательно должно быть в жизни для счастья, то в ответе обязательно присутствует счастье кого угодно, и очень редко человек говорит о себе. Например, «я был бы счастлив, если бы мой внук выиграл чемпионат… поступил в институт и т.п.»  Или: «я была бы счастлива, если бы дочь наконец вышла замуж… поменяла работу…».   Вы можете продолжить этот список. И очень редко люди говорят о себе. Одна дама серебряного возраста мечтает посетить Дрезденскую галере...
Подфорум:  Консультация психолога

Как обхитрить мозг покупателя

Отгремели межсезонные распродажи. И радостные покупатели снова шагают домой с охапками товаров. И это несмотря на снижение покупательской способности в современных экономических условиях. А это о чем говорит? А это говорит о том, что Емельяновмаркетологи работают. Т.е. продолжают работать. Предлагаю обсудить современные ходы воздействия на покупателя.
1.     Магия цифры 9. Казалось бы, легенда стара как мир. Но как показывает жизнь, старушка все еще жива. Жив и доход магазинов. 999 рублей и 1 000 все равно...
Подфорум:  Консультация психолога

Терпимость и спокойствие или учли ли мы уроки революции

Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.Марк ЦицеронЧеловек с огромным запасом терпения и толерантности идет по жизни с особой долей спокойствия и умиротворенности. Такой человек не только счастлив и эмоционально уравновешен, но он, к тому же, крепче здоровьем и меньше подвержен болезням. У него сильная воля, хороший аппетит, и ему легче заснуть, ведь совесть его чиста.Далай-ЛамаХочу продолжить субъективные рассуждения об уроках революции, чтобы лучше понять, учитываем ли мы чужие ошибки/уроки. Я зат...
Подфорум:  Консультация психолога

Здоровый свет