НА ФОРУМАХ
39
1
240
2
184
2

Алекситимия - что это такое?

f0530644c113d033fcdb8db4e38fd5cb.jpg

Бывает, что человек не умеет говорить о своих чувствах… Бывает, что просто не умеет, потому что не было принято делать это в семье, бывает, что не хочет - всякое бывает. Такая особенность личности имеет в психологии свое особое название - Алекситимия.

При алекситимии, человек не просто не умеет выражать свои чувства, он не очень хорошо в них разбирается, не умеет идентифицировать свои и чужие эмоции. Кроме того, часто у таких людей снижена способность к фантазировали и образному мышлению.

Термин этот был введен не так давно, только в 1969 году американским психологом, психоаналитиком П. Сифнеосом. Если брать буквальный перевод получится "недостаток слов для того, чтобы выразить чувства». Вот стабильный комплекс симптомов, характеризующий алекситимию :
  1. Замещение эмоций телесными стимулами и ощущениями.
  2. Неверное распознание и описание своих и чужих эмоциональных состояний.
  3. Слабо развитая способность к рефлексии.
  4. Низкий уровень развития фантазии.
Выделяют несколько видов алекситимии, в зависимости от причин ее возникновения и основного дефицита и характерных трудностей.
  1. Педагогическая алекситимия: бедный словарный запас в области эмоций.
  2. Психологическая алекситимия: наличие противоречивых эмоций или их вытеснение; расхождение чувств и эмоций с «Я-концепцией» личности.
  3. Лингвистическая алекситимия: стандартные речевые описания внутренних душевных состояний.
Считается, что сегодня людей, которых можно отнести к имеющим ту или иную степень алекситимии примерно 5 - 23%, ну и как легко догадаться больше среди них мужчин, так как они часто в силу культурных особенностей менее склонны не только выражать, но и давать себе отчет в собственных эмоциях.

Причин как водится может быть несколько. Они могут быть 1) физиологчиескими, связанными с генетическими сбоями, проблемами работы правого полушария, травмами, опухолями; 2) социальными, связанными со сложностями в общении ребенка с матерью, запретами на выражение эмоции, низким уровнем образования, культурными особенностями в сфере проявления эмоций и 3) психологическими связанными, например, с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством.

Что же делать, если у вас или кого-то из близких наблюдаются некоторые признаки алекситимии? Ну во-первых, лучше всего не ставить себе диагноз самостоятельно, а обратиться к специалисту. С другой стороны, если вы или ваш близкий испытывает сложности с распознаванием и называнием эмоций, это может сказаться и на отношениях. Поэтому, конечно, хочется иметь возможность сделать что-то самому, кроме обращения к психологу.

Вот несколько рекомендаций, которые могут быть полезны:
  1. Релаксация
  2. Приобщение к различным видам искусства, например, походы на концерты, в музеи и так далее, но не просто походы, а попытки заострить внимание на том, какие чувства/переживания/физические ощущения вызывает соприкосновение с творчеством.
  3. Невербальные способы выражения эмоций.
  4. Попытки произносить свои внутренние монологи
  5. Чтение и попытки перенести прочитанное на собственный опыт
  6. Составление словаря возможных эмоций, просто для того, чтобы понимать, какие вообще для этого есть слова.
  7. Расспрашивание других про их чувства и переживания и как они это распознают.
Почитать еще:

Соберись тряпка! или Депрессия?

Прокрастинация или не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра!

Лень или?

Здоровый свет