НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Как повысить уровень счастья в зрелом возрасте

1cbee925d24a257ce515da7b97b1f8e6.jpeg

Если задаешь вопрос людям серебряного  возраста о том, что обязательно должно быть в жизни для счастья, то в ответе обязательно присутствует счастье кого угодно, и очень редко человек говорит о себе. Например, «я был бы счастлив, если бы мой внук выиграл чемпионат… поступил в институт и т.п.»  Или: «я была бы счастлива, если бы дочь наконец вышла замуж… поменяла работу…».   Вы можете продолжить этот список. И очень редко люди говорят о себе. Одна дама серебряного возраста мечтает посетить Дрезденскую галерею,  семейная пара  хочет  иметь возможность большую часть года жить за городом.

Когда вы осознаете, чего хотите именно вы, то можете на это повлиять. Например, картины Дрезденской (как, впрочем, и любой другой)  галереи можно посмотреть для начала в интернете, а потом предпринять шаги для организации поездки. А вот если ваше счастье зависит от кого-то другого, тут все гораздо сложнее.  

И да, времена изменились.  В прошлой статье мы добрым словом вспоминали рекрутеров, которые готовы найти работу только для мужчины до 40 лет. Но скоро им придется учитывать то, что  однопиковое образование (высшее к 25 годам) сменилось трехпиковым: второй пик приходится на 30 – 55, а третий – на 55+. Такова реальность.  И работа найдется для каждого по душе.  Для этого тем, кто подходит к третьему пику, надо проявлять интерес к жизни и готовиться быть активным и в этот период.

Ученые дают нам рекомендации, которые могут изменить не только вектор наших мыслей, но и  траекторию движения. Вот некоторые из этих рекомендаций:

1. Сравнивать себя с теми, у кого нет того, что есть у вас. Еще можно вспоминать времена, когда у тебя этого не было.
2. Моделировать время насыщения. Например, пытаться «не есть весь пирог сразу», а растягивать удовольствие. Также можно делать паузы между повторением приятных моментов.
3. Контролировать свою реакцию на события и свои эмоции. «Счастье зависит не от внешних вещей, а от того, как мы на них смотрим» Л.Н.Толстой
4. Не вспоминать о проблемах, не относящихся к сегодняшнему дню. «Счастье – это хорошее здоровье плюс плохая память» А.Эйнштейн
5. Альтруизм. «Когда тебе плохо, помоги другому». Марк Твен
6. Делить радость с кем-то и радоваться чьей-то радостью. Счастье каждого удваивается,  несчастье уменьшается вдвое.
Следующий совет психологов, занимающихся вопросами счастья, состоит в том, чтобы мы опирались на свои ключевые сильные стороны (а они найдутся у каждого):
1. Мудрость и знание
2. Любопытство и интерес к окружающему миру (а не к жизни соседей, хотя и этот аспект бывает полезным)
3. Перспектива на жизнь
4. Доброта и щедрость
5. Умение любить и быть любимым
6. Сдержанность
7. Осторожность
8. Самоконтроль
9. Скромность
10.   Благодарность
11.   Оптимизм
12.   Духовность
13.   Способность прощать
14.   Чувство юмора
15.   Энтузиазм

16.    Открытость новому опыту (но мы не призываем вас планировать прыжок с парашютом в  94 день рождения, как эта американка).

4a84a5bcfc0b40f4cce3b4febbcad6b3.jpg

И еще: оказывается, почувствовать себя молодым и полным жизни помогает влюбленность. Даже в виртуального героя. В общем,  мы молоды, пока у нас есть планы на завтра. И это вполне возможно в серебряном возрасте.


Пенсионерки интернета не боятся

Серебряный университет

Средневековая модница

Здоровый свет