НА ФОРУМАХ
34
158
1
173
1

Принимать себя как есть

94aa4ffdb017460ce883aec3744d2bdf.jpg

Легче сказать чем сделать.

Это может касаться как внешности: я слишком толстая/худая, у меня кривые ноги, нос не той формы, волосы не того цвета, прямые или вьются, я слишком высокая или наоборот и так далее и тому подобное, так и каких-то черт характера, эмоций, способов жить и тд: я слишком ленивый, я неорганизованная, я не могу себя заставить заниматься спортом, нельзя так эмоционально на все реагировать и тп.

Мне кажется очень важно помнить, что «принимать себя как есть» это далеко не то же самое, что довольно распространенная позиция «вот такое я говно, принимайте меня таким». Принять себя вовсе не значит остановиться на этом и перестать расти. Или оправдать этим свои недостатки. Или быть собой полностью довольным. Хотя последнее  кажется идеалом, ну как же быть всегда довольным собой.  

Принять себя, значит узнать себя, изучить и принять ту реальность, которую увидели. Что делать дальше, каждый решает сам. Сравните, например, с принятием другого. Ведь, если мы кого-то принимаем таким, какой он есть, это вовсе не значит, что мы его идеализируем или во всем с ним согласны. Это просто значит, что мы знаем, что он такой и умеем с ним таким общаться.

Часто говорят «просто прими себя таким как есть» имея в виду полюби себя или не будь так строг к себе и так далее. И тут тоже есть нюансы. «Просто принять» можно, например, погоду или время суток или еще что-то совершенно от нас независящее и неизбежное. Если же есть что-то, на что мы можем повлиять и нам оно в нынешнем виде не удобно, не нравится и так далее, его имеет смысл менять. Если брюки жмут или лямки рюкзака врезаются в плечи или на велосипеде ты не достаешь до педалей, глупо говорить «ну просто прими это как есть», за этим сразу слышится «и мучайся дальше». Намного проще сделать что-то, чтобы было удобно и вот это уже принять как есть.

С другой стороны менять можно почти все и всегда, ведь, как известно, идеал не достижим. Однако представление об этом идеале заложено в нас с раннего детства и избавиться от его давления куда как непросто. Тем не менее, чтобы изменения стали возможны, необходимо для начала зафиксировать точку начала, то есть, именно что принять, в смысле признать то, что есть сейчас. И… не передавить. Вообще метод пинка работает из рук вон плохо. К нему довольно скоро формируется иммунитет.

Так как же принять себя?
Для начала просто начать за собой внимательно наблюдать, замечая свои особенности, свои способы решать проблемы, свои реакции и так далее. Во-вторых, отключить бесконечного, неусыпного критика, который знает «как надо» и посмотреть, работают ли ваши способы, даже если они отличаются от ваших же идей о том, как надо.

Если ваши способы работают, проанализировать, откуда взялись эти «как надо» и нельзя ли заменить их на «у меня так». Если ваши способы работают плохо или не работают совсем, значит пора что-то предпринять, попытаться как-то из поменять, но не подгоняя под ваше «так правильно», а попытаться найти свой способ, которым вам это будет проще делать. Это важно и это про уважительное и экономичное отношение к себе самому.

Ну и конечно же нужно наметить путь дальше. Но уже не потому, что «я плохой, мне надо меняться», а потому что «я такой, могу и умею вот это, но хочу уметь лучше или научиться чем-то новому» и тп. И обязательно отмечать удачи и победы на этом пути, а если вдруг что-то пошло не так, как планировалось, проверять, оно работает или нет. Если работает, то, возможно, это просто ваш способ. Я вот, например, определенную категорию дел лучше всего делаю предельно уставшей, потому что в этот момент мой внутренний критик, наконец уходит спать.

А есть ли у вас какие-то примеры, когда вам кажется, что правильно было бы вот так, а в реальности все происходит иначе?

Любовь к себе
Формула любви

Здоровый свет