НА ФОРУМАХ
43
177
2
307
2

В кино с младенцем – кому это надо?

Моей старшей дочери всего 14 лет, а я отлично помню, как удивлялись наши друзья, когда мы приходили с грудным ребенком на фотовыставки. Встретить женщину с коляской в московском метро тогда было почти не реально. А если мне нужно было куда-нибудь поехать, я обязательно выслушивала шипение «доброжелателей» «И куда прется, гуляла бы в парке!»

К сожалению, в российском общественном сознании до сих пор очень сильна установка «Родила – сиди дома!» Не знаю уж, с чем это связано, с патриархальными устоями или заботой о младенце. Причем шипят-то, как правило, люди старшего возраста – то есть те, кто сами оставляли своих грудных детей бабушкам и отправлялись осваивать целину или строить БАМ.

Но за последние несколько лет все стало резко меняться и, ура - в лучшую сторону! В московском метро появилась служба помощи маломобильным гражданам и (кстати, это отмечают многие мои подруги) просто повысилась культура поведения, и теперь коляску по ступенькам помогают нести сами пассажиры. Большое распространение получили слинги и переноски, что тоже очень облегчает передвижение с малышом.

И самое главное – организации культуры наконец-то «повернулись лицом» к мамам с маленькими детьми. Если раньше музейные смотрительницы, как правило, впадали в истерику, стоило ребенку подойти поближе к картине, или, о ужас! сесть на пол, то сейчас, перевоспитанные многочисленными музейными олимпиадами и ордами младшешкольников, работники музеев стали намного лучше относиться и к дошкольникам. Для них тоже организуются специальные программы, квесты, даже для тех, кто не умеет читать. Проходят специальные мероприятия для мам с младенцами, в музеях организуется доступная среда.

Но одними музеями сыт не будешь. Этой зимой несколько кинотеатров Москвы и Санкт-Петербурга начали проводить «тематические сеансы» для мам с совсем маленькими детьми. Как правило, это утренние сеансы, когда в кинотеатре почти нет других посетителей. Вход в зал оборудован широкими пандусами, по которым можно завезти коляску любой модели. В зале можно сидеть как на креслах, так и на мягких пуфиках, которые разложены перед экраном. И на них в результате с удовольствием валялись все зрители 1-6 лет.

7e134670b600e1b5c45bf3f99f31bca3.jpg

Фильм транслируется с приглушенным звуком (и это очень удобно, потому что я сама каждый раз боюсь оглохнуть в современных кинотеатрах ) Неудивительно, что почти все самые маленькие зрители весь сеанс проспали у мам на руках. Кстати, я сама ходила с дочкой, уже младшей, в кино до ее полгода. Приматывала на себя в слинг (6 лет назад я с удовольствием распробовала это величайшее изобретение человечества) и она спокойно спала все время.

Самое главное – зачем, зачем это все? Зачем идти в кино, или в музей, если ты только что родила и вроде как должна исполняться свое высшее предназначение – Быть Мамой? Ну, вопрос сложный, кто кому и что должен, верно? И кому что должна женщина, только что бывшая в центре современной жизни и вдруг оказавшаяся внутри кокона, пусть и с самым дорогим и любимым человеком на руках.

Но кто определяет, когда маме можно выйти «в свет», с ребенком или одной? Бабушки на лавочке? Ее свекровь или мама? Педиатр, наблюдающий младенца? О педиатрах – я лично думаю, и наблюдала это на двух своих дочерях, что иммунитет грудного младенца гораздо крепче, чем у школьника, или у ребенка, который только начинает ходить в сад.

Я думаю, что такие мероприятия и возможности, появившиеся совсем недавно – это огромное благо для тех молодых матерей, у кого есть силы и возможность не только ухаживать за младенцем, но и заниматься своей жизнью. Которая вовсе не заканчивается с рождением ребенка.


Всеобщее избирательное право в России - заслуга женского движения!https://союзженскихсил.рф/communication/forums/womenscouncils/vseobshchee-izbiratelnoe-pravo-v-rossii-zasluga-zhenskogo-dvizheniya/

Как укренить иммунитет в холодное время без материальных затрат

Здоровый свет