НА ФОРУМАХ
67
2
305
2
208
1

А надо ли делиться радостью?

Вчера после написания текста, о том, почему люди боятся и не делятся радостями, я получила комментарий о том, что были надежды, что я еще и расскажу, как научиться радостями все же делиться (или как перестать этого бояться). Я подумала и решила написать некое рассуждение в эту сторону.

Итак. Во-первых, я не уверена, что вот прям всем, кто боится делиться хорошим, надо «переучиваться», это вполне возможный жизненный выбор. Однако, если делиться вроде и хочется, но страшно, вот тогда стоит подумать о том,...
Подфорум:  Психология личности

Почему люди боятся делиться радостью?

Очень часто приходится слышать, что радостью делиться не надо, что это чуть ли не опасно, что если у тебя все хорошо, лучше тихонечко молчать и так далее. Я с этим совершенно не согласна, с одной оговоркой, надо все же выбирать, с кем делишься радостью и делиться только с теми, кто ее действительно может с вами разделить. Тогда радость удвоится, если же делиться с теми, кто способен только на зависть или на скепсис, то и радость может такое восприятие испортить.

Однако мне стало интересно, почему же мног...
Подфорум:  Психология личности

Не говорите через «не» или о том, как просить о помощи

Не могли бы Вы мне помочь?Нет, не мог бы…
Есть очень интересный эффект от того, как вы формулируете свой вопрос или просьбу. Часто в самой этой формулировке заложен ответ. Пример приведенный выше, конечно, утрирован, но тем не менее отражает суть того, о чем я хочу сегодня написать.

Всем нам иногда приходится просить помощь, как же сделать это наиболее эффективно? Ну во-первых, важно формулировать свою просьбу без частицы «не», а именно вместо «Не могли бы Вы мне помочь?» просто «Помогите мне пожалуйст...
Подфорум:  Психология

Особенности формата «вебинар»

Я уже довольно давно освоила такой формат работы как ведение вебинаров. Получилось это почти случайно, я жила тогда три месяца в Голландии (проходила стажировку в монтессори школе) и делать мне кроме этого было решительно нечего. В тот же момент я наткнулась на просторах интернета на некую статью, размещенную на неком сайте (это сейчас не так важно). Статья и сайт показались мне интересными и я решила на этот сайт написать. Решила - сделала. Написала письмо, спросила, можно ли с ними сотрудничать, писать им...
Подфорум:  Психология

Тонкий намек

А я снова о том же, о том, как важно говорить прямо. Но увы, в нашей культуре это не очень принято, люди долго молчат, не решаясь попросить или высказать недовольство, а потом уже прямо и не скажешь, ведь столько накопилось. Отсюда возникают намеки, интриги, непонятные расхождения с друзьями, казалось бы, на ровном месте.

Способ общения, когда «хочу сказать одно, говорю другое», намекаю называется непрямые послания. То есть, вместо того, чтобы прямо попросить человека, например, перестать курить около ...
Подфорум:  Психология конфликта

Здоровый свет