НА ФОРУМАХ
3
121
1
119
1

А надо ли делиться радостью?

457351dcd7d78b32ba76aae35a3afc32.jpg

Вчера после написания текста, о том, почему люди боятся и не делятся радостями, я получила комментарий о том, что были надежды, что я еще и расскажу, как научиться радостями все же делиться (или как перестать этого бояться). Я подумала и решила написать некое рассуждение в эту сторону.

Итак. Во-первых, я не уверена, что вот прям всем, кто боится делиться хорошим, надо «переучиваться», это вполне возможный жизненный выбор. Однако, если делиться вроде и хочется, но страшно, вот тогда стоит подумать о том, как с этим быть.

И начать думать стоит с того, что вспомнить тот момент, когда был получен негативный опыт. Когда вы поделившись радостью в ответ получили что-то совсем не то, на что рассчитывали. Когда вас проигнорировали или как-то иначе вашу радость у вас отобрали. Ситуацию важно вспомнить и проанализировать, если кто-то проигнорировал вашу радость, тем самым в некотором роде лишив ее права на существование, стоит попробовать понять для себя, почему так вышло и скорее всего окажется, что дело вообще не в радости, а в том человеке и той ситуации. Например, он был занят, устал, расстроен, не смог в тот момент увидеть ситуацию вашими глазами, хотел быть вам полезен и поэтому настроить вас на более серьезный лад и так далее.

Когда вы поймете, почему так вышло, важно вернуть радости ценность, вспомнить то ощущение и попробовать прожить его заново, только уже «с полным правом», как будто самому стать тем, с кем вы делитесь радостью.

Ну и второй необходимый шаг - понять, с кем вы готовы делиться, а с кем нет, кто «безопасен», а кому лучше не показывать ничего сокровенного, кто умеет радоваться за другого, а кто завистлив и только расстроится, что у вас все хорошо.

И последнее - практика. Попробуйте начать делиться для начала небольшими радостями с теми людьми, которых вы для этого выбрали, и внимательно следите за своими ощущениями. Не ищите подвох, а просто внимательно наблюдайте.

Как можно больше радостей вам, которыми можно делиться!
И тех людей, с которыми проживать их в удовольствие!

Почитать еще:

Быть особенным или обычным?

Обида. Как перестать обижаться?

Здоровый свет