НА ФОРУМАХ
29
127
1
288
2

Почему люди боятся делиться радостью?

dc98d23d5ee3d5ca5c9f0176d7f040e4.jpg

Очень часто приходится слышать, что радостью делиться не надо, что это чуть ли не опасно, что если у тебя все хорошо, лучше тихонечко молчать и так далее. Я с этим совершенно не согласна, с одной оговоркой, надо все же выбирать, с кем делишься радостью и делиться только с теми, кто ее действительно может с вами разделить. Тогда радость удвоится, если же делиться с теми, кто способен только на зависть или на скепсис, то и радость может такое восприятие испортить.

Однако мне стало интересно, почему же многие люди так боятся и не хотят делиться радостью, как так вышло? И вот, на что я наткнулась, разговаривая со многими своими клиентами и просто знакомыми. Очень у многих в детстве была похожая ситуацию, примерно ее можно описать так:

Жил-был ребенок, было ему не очень много лет, радости его были не то чтобы очень значимые в мировом масштабе, но не для него, для него это были мировые открытия и счастье до самого неба. И были у этого ребенка родители, родители как родители, хорошие в целом родители, работали, старались наилучшим образом обеспечить ребенка.

И вот как-то раз случилось у ребенка что-то, что вызвало именно ту огромную радость, которой надо было срочно с кем-то поделиться, а с кем как ни с самыми близкими людьми? Ну и побежал этот самые ребенок к маме-папе и давай сбиваясь рассказывать, что у него случилось и как он счастлив по этому поводу.

А родители как на беду, оказались вот ровно в этот момент заняты или устали и не было у них сил или времени остановиться среди своих дел и выслушать ребенка и вместе с ним порадоваться, отмахнулись они от него, мол не приставай с ерундой… И понял ребенок, что радость его ерунда и улетучилась та радость… Вот и вышло, что «поделился, а радость отобрали» и решил с тех пор ребенок радости свои при себе держать…

А еще стало мне интересно, ведь многие умеют за других радоваться, а своими радостями делиться боятся… Как же так? А как у вас с радостями обстоят дела?

Почитать еще:

Быть уникальным или особенным?

Пути выхода из кризиса

Обида. Как перестать обижаться?

Здоровый свет