НА ФОРУМАХ
215
2
434
2
256
1

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "самопознание""

Поговорим о бессилии

Сразу скажу, разговор этот не из приятных, как и само переживание. Однако, это часть нашей и жизни и часть важная. Не столкнуться с бессилием невозможно, сталкиваться больно и неприятно, столкнувшись надо как-то его принимать и с ним смиряться. Тем не менее, только через ощущение бессилия порой можно добраться до ощущения силы и до возможности доверять… Доверять миру и другим людям.

Встретиться с бессилием можно в общем-то на каждом шагу… например, когда планировал пойти гулять в парк, а на улице зарядил...
Подфорум:  не выбрано

Практическое самопознание

Я вообще ярый сторонник осознанности. Я ценю осознанность во всем, даже в совершении глупостей. На самом деле, совершать глупости осознанно, порой даже веселее, но это секрет. И вот сегодня мне хочется поговорить о некоторых способах узнать о себе немного больше и научиться этими знаниями пользоваться.

В чем на мой взгляд ценность осознанности, а в частности знания себя и своего богатого внутреннего мира? Прежде всего понимание своих мотивов, целей и особенностей дает возможность быть эффективнее. Если ...
Подфорум:  не выбрано

Сублимация

Есть такое умное психологическое слово, понятие которое ввел еще Фрейд. Он назвал так одну из психологических защит. Способ справиться с внутренним напряжением путем переноса энергии в творчества, самовыражения в тексте, музыке, картине, скульптуре. Спорт и научная деятельность тоже могут быть способами сублимации. Если ту энергию, которая есть внутри почему-то нельзя направить по прямому руслу, она идет таким вот обходным путем - и это очень хороший способ.

В качестве самого простого, распространенного...
Подфорум:  не выбрано

Отпуск как психотерапия

И вот снова тема навеянная новогодними долгими праздниками - тема отдыха на природе или другого способа сильно поменять привычный рабочий ритм жизни.

Особенно это актуально для жителей больших городов, тех, чей график жизни очень быстр и насыщен, ведь в суете повседневной жизни можно пропустить что-то важное.

Чтобы оставаться в контакте с собой, своими желаниями, потребностями необходимы паузы, необходимо время для осмысления того пути, по которому мы идем, время подведения итогов, время для рефлекс...
Подфорум:  не выбрано

Лень или?

Остановитесь на минутку и задумайтесь, что лично вы называете ленью? Какого человека вы бы назвали ленивым? Часто ли вам приходится лениться? С чем обычно связана ваша лень?
А вот какое определение лени даёт словарь: лень (от лат. lenus - спокойный, медлительный, вялый) - отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества.

Честно говоря в лень я не верю.
...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет