НА ФОРУМАХ
169
2
113
1
182
1

Сублимация

97d8088943e423c70b80f99dc51bd913.jpeg

Есть такое умное психологическое слово, понятие которое ввел еще Фрейд. Он назвал так одну из психологических защит. Способ справиться с внутренним напряжением путем переноса энергии в творчества, самовыражения в тексте, музыке, картине, скульптуре. Спорт и научная деятельность тоже могут быть способами сублимации. Если ту энергию, которая есть внутри почему-то нельзя направить по прямому руслу, она идет таким вот обходным путем - и это очень хороший способ.

В качестве самого простого, распространенного и понятного почти всем примеры можно привести влюбленность, когда объект любви по какой-то причине недосягаем. Тогда человек может писать стихи, сочинять песни и иными способами выражать свои переживания.

Чаще всего, когда говорят о сублимации подразумевают ситуацию «когда невозможно держать в себе», когда творчество является как бы спасением и чем-то стихийным. Однако, понимая психологический механизм и зная о том, что в творчестве подсознание может проявить то, что иным путем недоступно для осознания, его можно использовать и по-другому.

Один из наиболее распространенных способов работы над собой и более глубокого понимания того, что происходит в душе - письмо. Многие авторы предлагают разные способы, призванные ответить на многие внутренние вопросы или принять важные решения. Одна из моих любимых техник - «утренние страницы» - продолжена Джулией Кэмерон. Идея проста, утром писать по три страницы того, что придет в голову. Надо сказать, очень помогает очистить голову от всякой ерунда, а кроме того, часто дает интересным идеям появиться.

Совместное творчество способно сблизить и снять напряжение в паре (будь то пара супругов или родитель и ребенок). Творческое хобби дает прекрасную отдушину и способ почувствовать себя более живым. При этом творчеством для каждого человека может быть что-то свое; что-то, что дает ресурс; что-то, что вызывает радость и азарт или наоборот приносит умиротворение. А еще творчество может быть своего рода дневником, напоминающим о важных событиях и переживаниях.

Почитать еще:
Дачное творчество
Как научиться шить в любом возрасте
Стекло твоей души

Здоровый свет