НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

Куратор форума
"История"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История"

Блокадный Ленинград: когда фарфор крепче стали

В эти дни широко, что совершенно правильно, отмечается 75 годовщина прорыва блокады Ленинграда. Славная, трагическая, героическая страница отечественной истории, которую, конечно же, всегда надо помнить и чтить.Блокадный период дал нам множество примеров отваги, уверенности в Победе, искреннего и жертвенного подвига. Сегодня скажем всего об одном эпизоде, возможно, не самом боевом во всей этой незаурядной истории, но, честное слово, очень наглядном.

Наверняка многим известен знаменитый ленинградский, о...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Встреча на войне с землячкой

Автор Мансур Юсупов.

Вторая мировая война унесла миллионы человеческих жизней, значительная часть погибших в этой кровавой войне были женщины советского союза - санитары, медики, летчики, снайперы, переводчики и радисты тем более работали в тылу врага разведчиками. И многие из них пошли на войну сознательно, добровольцами, погибали в боях, получали ранения и становились инвалидами. Об их подвигах написано много книг и создано кинофильмов. В глубинке регионов России в Ульяновской области в татарском сел...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

Мы здесь с тобой не потому, что дата,Как злой осколок, память жжет в груди.К могиле неизвестного солдатаТы в праздники и в будни приходи.Он защитил тебя на поле боя,Упал, ни шагу не ступив назад.И имя есть у этого героя —Великой Армии простой солдат…М. Исаковский
Они мерзли в окопах, они шли в атаку, они падали навзничь, сраженные вражеской пулей, они гибли в плену от голода и побоев. Их звали Иван или Василий, Махмуд или Иннокентий, но в военных архивах они до сих пор числятся «пропавшими без вести», мог...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

История о войне и моем дедушке в свете интернета

В юности, как и многие, я была бесшабашной. И ничего не узнавала о своем дедушке. Знала немного. Ушел на войну. Погиб под Смоленском. Это все, что рассказал отец.
С бабушкой мы на эту тему, почему-то, не разговаривали совсем. Да мы и встречались-то несколько раз за жизнь. Она жила под Курском. Мы с мамой и папой в Кйбышеве ( наш город переименован в Самару в 1991 году). Далеко друг от друга. Письма писали, посылки посылали. А вот ездили редко. Последний раз я видела бабушку в 18 лет...
  Она не любила го...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

За что деды воевали?

День Победы всегда был наполнен для меня, как и для большинства из нас, особым смыслом. Но вот вопрос, за что деды воевали, который стал звучать всё чаще и громче, имел до прошлого  года довольно абстрактный ответ: за Родину, за свободу, за любимых и близких... Но теперь у меня есть на него конкретный ответ.

В нашем крошечном посёлке есть братская могила посреди старого парка. Там похоронены пограничники и мирные жители - жертвы бомбёжки. Возле этой могилы и проводится ежегодный митинг. В прошлом году бы...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Здоровый свет