НА ФОРУМАХ
165
2
106
1
179
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "победа""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "победа""

Самый дорогой листок календаря

9 мая 1945 года

С Днем Победы, дорогие товарищи!

Подфорум:  История России

Сталинградцы в Берлине. Окончание.

            После битвы в Сталинграде наступил перелом в войне. От берегов Волги наши воины погнали войну на Запад и завершили ее в «логове фашистского зверя».       В январе 1943 года командующий 6-й армией Паулюс был награжден дубовыми листьями к Рыцарскому ордену, фюрер присвоил ему звание генерал-фельдмаршала и прислал с самолетом фельдмаршальский жезл с алмазами. А в это время Красная армия завершала операцию под кодовым названием «Кольцо».  Советские войска сжимали свое железное кольцо и добивали  окр...
Подфорум:  История России

9 мая 1945 г. Сталинградцы в Берлине

[NOINDEX]      [/NOINDEX][NOINDEX]      [/NOINDEX] [NOINDEX]      [/NOINDEX] [NOINDEX][/NOINDEX][NOINDEX]СТАЛИНГРАД [/NOINDEX][NOINDEX]      В этом году наш народ отмечает 75-летие победы в Сталинградской битве. Имя города на Волге стало символом Русской победы, несокрушимой твердости духа и стойкости великого народа. Победа в Сталинграде была одержана в самом жестоком и кровопролитном сражении в мировой истории. [/N...
Подфорум:  Мировая история

Блокадный Ленинград: когда фарфор крепче стали

В эти дни широко, что совершенно правильно, отмечается 75 годовщина прорыва блокады Ленинграда. Славная, трагическая, героическая страница отечественной истории, которую, конечно же, всегда надо помнить и чтить.Блокадный период дал нам множество примеров отваги, уверенности в Победе, искреннего и жертвенного подвига. Сегодня скажем всего об одном эпизоде, возможно, не самом боевом во всей этой незаурядной истории, но, честное слово, очень наглядном.

Наверняка многим известен знаменитый ленинградский, о...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

«Большой вальс» в Москве

17 июля 1944 года по Москве прошагало 57 тысяч немецких солдат, офицеров и генералов. Они мечтали о прогулке по советской столице, и даже были уверены, что совершат ее, но в качестве победителей. Предложенный им формат существенно отличался от того, что грезилось.

Это были захватчики, взятые в плен нашими воинами в Белоруссии в ходе знаменитой операции «Багратион». Только часть их, разумеется. Отбирали здоровых и способных перемещаться самостоятельно, даже усиленно покормили кашей и хлебом с салом.

...
Подфорум:  Знаковые моменты

Золотые шпоры истории

Истории нужны, как воздух необходимы, красивые образы и броские названия. Они привлекают к событиям далеким и не всякого интересующим. Да и запоминать их легче. Даже попробуй еще забыть!

Взять, сажем, Ледовое побоище. В общем и целом, считай, каждый знает, о чем речь идет. Или Курскую дугу. Аналогичная ситуация. Но это отечественной истории касается, тут совсем уж ничего не соображать даже как-то и неловко. Стыдно, короче говоря.

Возьмем Средневековье, одну из многочисленных битв, на сей раз, между ф...
Подфорум:  Мировая история

Первый, последний, единственный

26 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР своим указом учредил уникальное воинское звание. Звучало оно звонко: «Генералиссимус Советского Союза». И, так уж вышло, что носил его единственный человек – Иосиф Сталин.

Позже были вялые поползновения в сторону присвоения аналогичного звания Никите Хрущеву и Леониду Брежневу. Благо, до этого не дошло. Им уж точно ничего подобного не полагалось.
Заслужил ли товарищ Сталин такое звание? Считаю, что да. Таким образом была отмечена его выдающаяся роль в ...
Подфорум:  Исторические личности

«Развалинами рейхстага удовлетворен…»

В заголовок вынесена цитата из фильма «В бой идут одни «старики». Слова эти были вложены в уста главного героя капитана Титаренко в исполнение гениального актера Леонида Быкова. Очень сильная, точная фраза. Точка в войне должна быть поставлена там, откуда она выползла, в самом ее логове.

Рейхстаг – здание германского парламента времен Третьего Рейха. Как бы, всего-то один из домов, пусть и значительных, Берлина. Но и символ. Страшная эмблема фашизма, которую следовало разрушить. Всякий советский боец ме...
Подфорум:  не выбрано

За Родину ! За Сталина !

Наверно нет смысла спорить с людьми, чьё знание истории основано на  общеобразовательном учебнике истории  и википедии, а взгляды на войну - по художественным фильмам...., но хочется напомнить некоторым, что воюют умением, которое невозможно вложить в пацана за год.  Умение воевать - это не умение мыть полы и чистить туалеты ! В этой связи показателен поступок офицеров 14-ой армии в 92-ом году. Когда румыно-молдоване ворвались в Бендеры, офицеры закрыли мальчишек в казармах, а сами пошли воевать. Сами легли...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет