НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "ВОВ""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "ВОВ""

Бессмертный полк в семейных летописях: «Родина салютует нашим доблестным войскам…»

 

 Боевой листок – особый вид военных информационных изданий. Каждый такой листок, напечатанный с двух сторон на самой простой типографской бумаге, рассказывал о результатах локальных сражений, содержал сообщения об отличившихся воинских частях, сведения о боевых потерях – своих и вражеских и другую информацию.  В боевых листках не было длинных очерков и интервью – они делались, что называется, «с колес» и коротко сообщали   самые важные и горячие новости. Их выпускали даже в период напряжённых боев, пр...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Бессмертный полк в семейных летописях: гвардеец Иван Проскуряков

 
Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» и Союз Женских Сил продолжают интернет-проект «Бессмертный полк в семейных летописях», реализуемый при поддержке Гранта Мэра Москвы. В годовщину 80-летия начала войны и 80-летия битвы за Москву мы с особенным вниманием относимся к связанным с этими событиями воспоминаниям. Если вы хотите рассказать о судьбах родных и близких в годы Великой Отечественной войны или познакомить читателей с историческими документами, которые бережно хранятся в вашем домашнем...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Международная акция «Диктант Победы»

 
3 сентября в России и за рубежом состоится «Диктант Победы». В этом году международная историческая акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы мероприятия - Российское историческое общество, Российское военно‑историческое общество, партия «Единая Россия» и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Партнёром диктанта выступает Федеральное агентство « Россотрудничество». Первый раз «Диктант Победы» был проведен в 2019 году, участниками акции стали жители 85 ре...
Подфорум:  История России

Мастер-классы «Бессмертный полк в семейных летописях»

Накануне 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» проводит мастер-классы «Бессмертный полк в семейных летописях» (История семьи – история страны – моя родословная) с участием Думина Станислава Владимировича, кандидата исторических наук, президента Российской генеалогической федерации, председателя Историко-Родословного общества в Москве, члена Геральдического совета при Патриаршей наградной комиссии.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Мос...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Вместе и навсегда

     
     «Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина». Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей... О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызыв...
Подфорум:  История

Сталинградцы в Берлине. Окончание.

            После битвы в Сталинграде наступил перелом в войне. От берегов Волги наши воины погнали войну на Запад и завершили ее в «логове фашистского зверя».       В январе 1943 года командующий 6-й армией Паулюс был награжден дубовыми листьями к Рыцарскому ордену, фюрер присвоил ему звание генерал-фельдмаршала и прислал с самолетом фельдмаршальский жезл с алмазами. А в это время Красная армия завершала операцию под кодовым названием «Кольцо».  Советские войска сжимали свое железное кольцо и добивали  окр...
Подфорум:  История России

Здоровый свет