НА ФОРУМАХ
55
2
10
651
3

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Ленинград""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Ленинград""

Юбилей снятия блокады

75 лет назад полностью сняли блокаду Ленинграда.

Событие это мы будем вспоминать каждый год, как и многое другое, что происходило в Великую Отечественную войну. Западные нетоварищи постоянно упрекают нас, что мы так поступаем. Дескать, хватит парады проводить и мускулы показывать, а надо всё забыть. Что касается Ленинграда, да и многих других наших городов, за которые Красная армия цеплялась и держалась изо всех сил, в пример приводят Париж. Вот его жители город сдали, ручки перед Гитлером подняли и отл...
Подфорум:  История России

Ужас потери памяти

Родители приучили меня трепетно относиться к книгам. Не так, чтобы специально проводили работу с чадом своим, но собственным образом жизни и поступками воспитали такое восприятие источника знаний и исторической памяти. Полагаю, это не самое редкое явление. В самой читающей стране в мире (такой она, во всяком случае, была в годы СССР) подобное во многих семьях культивировалось. Порча книги, уничтожение ее, в этом смысле является чем-то кощунственным и страшным.

А 30 лет тому назад, в феврале 1988 года, С...
Подфорум:  История

Блокадный Ленинград: когда фарфор крепче стали

В эти дни широко, что совершенно правильно, отмечается 75 годовщина прорыва блокады Ленинграда. Славная, трагическая, героическая страница отечественной истории, которую, конечно же, всегда надо помнить и чтить.Блокадный период дал нам множество примеров отваги, уверенности в Победе, искреннего и жертвенного подвига. Сегодня скажем всего об одном эпизоде, возможно, не самом боевом во всей этой незаурядной истории, но, честное слово, очень наглядном.

Наверняка многим известен знаменитый ленинградский, о...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Ленинградские огороды

Текст не мой. Но затронул во мне что-то....глубинное.я вообще историю о блокаде воспринимаю, как нечто личное.

Первый год блокады унес сотни тысяч жизней ленинградцев. Чтобы не умереть от голода, блокадники разбили огороды прямо на улицах осажденного города. С долгожданной весной 1942 года в Ленинград пришла надежда. Что выращивали в те годы и какой ценой горожанам дался первый урожай — читайте в нашем материале.

Первая блокадная зима миновала. В марте 1942 года исполком Ленсовета принял положение «О ...
Подфорум:  История России

Здоровый свет