НА ФОРУМАХ
70
1
270
2
190
2

За что деды воевали?

День Победы всегда был наполнен для меня, как и для большинства из нас, особым смыслом. Но вот вопрос, за что деды воевали, который стал звучать всё чаще и громче, имел до прошлого  года довольно абстрактный ответ: за Родину, за свободу, за любимых и близких... Но теперь у меня есть на него конкретный ответ.

В нашем крошечном посёлке есть братская могила посреди старого парка. Там похоронены пограничники и мирные жители - жертвы бомбёжки. Возле этой могилы и проводится ежегодный митинг. В прошлом году было всё, как обычно, разве что день на редкость ясный и народу удивительно много: пришли даже городские дачники. Да ещё присутствовала наша часть "Бессмертного полка". Говорились речи, возлагались венки, дети читали стихи и запускали в небо шарики, которые запутывались в ветвях берёз и сосен. Но по случаю юбилея состоялся скромный, но всё же настоящий военный салют силами трёх солдатиков из ближайшей воинской части.

И тут произошло то, что в кино выглядело бы слащавым перебором. После первых залпов какой-то малыш, почти ровесник младшему из лежащих под берёзами, закричал с плеч деда: "Не хочу больше! Не хочу больше!" И ему почти сразу откликнулся мальчик постарше: Это не настоящие патроны!" Итак это было неожиданно к месту, что все, не сговариваясь, зааплодировали.

Так что теперь я точно знаю, за что деды воевали: вот за этот детский диалог.

Видео Полины Воробьёвой, с разрешения автора: https://www.instagram.com/p/2dUbYqg_Cl/

До этого дня для меня Родина и свобода ассоциировались со слишком широким кругом образов. А тут всё встало на свои места. И вот о чём я думаю сейчас: в поисках национальной идеи и смысла Победы не слишком ли далеко мы уходим в абстракции? Очень сомневаюсь, что мой дед Егор из глухой вятской деревни, бабник и любитель выпить, размышлял о смысле своего участия в войне и о том, что он защищает какую-то идею. Не за Родину он шёл в бой и не за Сталина. Домой он просто очень хотел, в свою деревню. А другого способа туда вернуться, кроме как закончить войну, не было. И таких Егоров были миллионы. Это нам теперь понятно, какую махину они своротили. Им самим смысл совершённого был недоступен, да и не нужен. Так, собственно, подтвердилась правота Толстого  в романе «Война и мир» -   о роевом начале народной жизни  и о войне как работе для русского мужика. И если опять, не дай Бог, случится беда, то воевать пойдут точно так же: потому что надо.

Ещё по теме:

День ПОБЕДЫ! Выставка детских экспозиций
Национальная идея
Мы помним
Лента памяти народной
Знамя Победы
Бессмертный полк. Мой любимый Старший Лейтенант.

Здоровый свет