НА ФОРУМАХ
22
123
1
287
2

История о войне и моем дедушке в свете интернета

В юности, как и многие, я была бесшабашной. И ничего не узнавала о своем дедушке. Знала немного. Ушел на войну. Погиб под Смоленском. Это все, что рассказал отец.
С бабушкой мы на эту тему, почему-то, не разговаривали совсем. Да мы и встречались-то несколько раз за жизнь. Она жила под Курском. Мы с мамой и папой в Кйбышеве ( наш город переименован в Самару в 1991 году). Далеко друг от друга. Письма писали, посылки посылали. А вот ездили редко. Последний раз я видела бабушку в 18 лет...
  Она не любила говорить о войне. Так, немножечко. Жила она с тремя детьми на оккупированной территории. Как немцы "развлекались". Собирали их всем селом, вели к сараю. Сарай обливали бензином и весело смеялись. Потом выпускали ( никто не понимал, почему не поджигали). В один из таких зимних "походов", бабушка, уставшая и обессиленная, уронила младшего сына, дядю Колю в сугроб. Потом мокрого и замерзшего малыша тащила в сарай, потом домой. Менингит...
 Рассказывала как прятала корову. Поставила в сарай, завалила ее сеном. Троих детей надо было кормить. А потом каждый раз тряслась от страха, когда рядом были немцы.
 А вот про деда почему-то не рассказывала. Или я забыла?
 Зов крови проснулся несколько лет назад. Когда отца, который твердил, что дед похоронен под Смоленском -уже не было в живых. Я стала искать хоть что-то о нем на всевозможных сайтах. НИЧЕГО!
 И вдруг, в этом году, на одном из сайта - кусочек донесения о потерях. Действительно - Смоленск. Узнала мало, но все же. Принев Василий Никитович. 1 января 1914 года рождения. Гражданская специальность - шофер.

0348515499272395cf98a3b6bf43faf1.jpg

Погиб 29 сентября 1943 года.
Так я узнала немного о дедушке. Конечно, захотелось поклониться могилке. Но как? Смоленск! Никакой возможности сделать этого не было.
Помогла интернет-дружба! Жительница Смоленска обошла все кладбища. Найти братскую могилу было непросто. Под Смоленском шли ожесточенные бои. Столько чьих-то дедов полегло....
Но Лариса была упорной. Нашла! Теперь я знаю куда можно съездить, поклониться деду...

2421b4b2fb4079d3eddb6aa978a040d7.jpg
Девятый снизу...Под тюльпанами...

Воспоминание о войне. Елена Семерикова

Конкурс творческих работ «Моя родословная или Бессмертный полк в семейных летописях»

Мастер-классы «Бессмертный полк в семейных летописях»

Здоровый свет