НА ФОРУМАХ
549
3
212
2
182
2

Врач & пациент: выживут только упорные?

Еще пять этических скандалов месяца со страницы "Медицинская этика". Что там обсуждали на прошлой неделе и в начале этой?

Милосердие по-краснодарски: Живет тот, кто вовремя приходит!«…Очень жаль. Значит, нужно было приходить раньше!» В голосе – фальшивое сочувствие. Нет, это не строгий преподаватель выставляет с зачета студента-прогульщика. Это врач отказывает в лекарстве инсулинозависимой пациенте, пришедшей на прием без записи. «Я не смогу неделю жить без инсулина», - объясняет та. Врач в ответ отшвы...
Подфорум:  Здоровье

Валентина Петренко: Чтобы заболевание не стало трагедией

У акции «Розовая ленточка» нежное и даже немного легкомысленное название. Но задача у нее серьезная и очень важная: предупреждение такой страшной болезни, как рак молочной железы у женщин. В эти выходные проект приехал в московские "Сокольники". Союз Женских Сил поговорил с бессменным организатором акции - председателем Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентиной Петренко о том, зачем проводить подобные мероприятия в общественных местах. Казалось бы, зачем напоминать о болезни...
Подфорум:  Профилактические процедуры

Особенности ухода за больными с деменцией

 

Деменция может возникать внезапно, как в результате психологического заболевания, так и проявления других болезней (например, некоторых инфекционных). Острое психическое расстройство проявляется возбуждением и растерянностью, сопровождаясь двигательными беспокойствами. Двигательное возбуждение обычно включает в себя речевое: речь ускорена, не связанна по содержанию и плохо выстроен грамматический строй. Больной может повторять одни и те же слова и фразы, возможны безостановочные разговоры с самим собой...
Подфорум:  Вопрос-ответ, разное

Сон на животе вреден

Мне всегда казалось, что сон полезен в любой позе. Главное - высыпаться. Но американские эксперты-сомнологи (оказывается, есть и такие) из клиники Майо опубликовали доклад, из которого следует, что как не вертись в кровати, как не пытайся найти удобную позу, чуть ли не от всех в той или иной степени есть вредный побочный эффект. В сети сейчас это исследование активно обсуждается.
Самый большой вред от сна на животе.
Во-первых, в такой позе невозможно дышать полной грудью, поэтому тело плохо снабжается к...
Подфорум:  ЗОЖ (здоровый образ жизни)

Медицинская этика: пять вопросов без ответа

Разумеется, их не пять, а намного больше. Но ровно пять проблем поднимают пять материалов, к которым мы хотим привлечь ваше внимание.
Именно теме медицинской этики посвящена одноименная страница в сети ФБ. Что в "Медицинской этике" обсуждали на прошлой неделе и в начале этой?

Послеродовая депрессия: "ерунда", ведущая к бедеВ группе врачей, особенно часто сталкивающихся с депрессией, находятся… педиатры.
По данным ВОЗ, послеродовой депрессии подвержены около 13 % недавно родивших женщин. Отсутствие м...
Подфорум:  Здоровье

Здоровый свет